На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

WEC: Гиперкар Lamborghini дебютирует в 2024 году

0

Компания Lamborghini подтвердила, что её гоночное подразделение, Lamborghini Squadra Corse, занимается разработкой машины класса LMDh, дебют которой в WEC запланирован на 2024 год.

Заводская команда итальянского производителя престижных спортивных автомобилей будет выступать сразу в двух чемпионатах – в категории Hypercar чемпионата мира по гонкам на выносливость, что проходит под эгидой FIA, и в классе GTP в американской серии IMSA.

Lamborghini успешно выступает в гонках GT с 2015 года, с тех пор её пилоты добились больших успехов, в том числе трижды побеждали в марафоне «24 часа Дайтоны» в классе GTD. Объявив о решении создать машину, отвечающую требованиям категории LMDh, компания сделала ещё один шаг, который позволит ей бороться за победы в абсолютном зачёте в таких гонках, как «24 часа Ле-Мана», «24 часа Дайтоны» и «12 часов Себринга».

Стефан Винкельман, президент и исполнительный директор Lamborghini: «Мы поднимаемся ещё на одну ступень вверх, чтобы выступать в гонках спорткаров самого высокого уровня, и это важная веха для нашей компании.

Мы будем соревноваться с лучшими и на самых сложных трассах. С одной стороны, это привлечёт к нашей гоночной программе ещё больше внимания, но также позволит испытывать технологии будущего. Наши прототипы класса LMDh станут сложнейшими лабораториями на четырёх колёсах».

Аббревиатура LMDh расшифровывается как «Le Mans Daytona hybrid», эта категория появится в гонках на выносливость в 2023 году, и машины этого класса смогут выступать как в WEC, так и в американском чемпионате IMSA.

Пьер Фийон, президент французского автоклуба ACO, организатора «24 часов Ле-Мана»: «Приход столь престижной марки, как Lamborghini – прекрасная новость для мира гонок на выносливость. Новый класс Hypercar, высшая категория в нашем спорте, привлекает автопроизводителей всего мира.

Вскоре мы будем праздновать столетие марафона в Ле-Мане, и новая эра в истории гонок на выносливость только начинается».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

одиннадцать − шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.