На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Indy 500: Диксон выиграл поул с рекордной скоростью

0

Скотт Диксон, выступающий за команду Chip Ganassi Racing, выиграл квалификацию в Индианаполисе и в пятый раз в карьере будет стартовать с поула в Indy 500.

Квалификация, предшествующая легендарной гонке, проводится по довольно сложному формату в четыре этапа, но в финал, который называется Firestone Fast Six, выходит шестёрка лучших.

Каждому даётся одна попытка, состоящая из четырёх быстрых кругов, и 41-летний новозеландец установил в воскресенье рекорд за всю историю Indy 500, проехав их со средней скоростью 234,046 миль в час (376,66 км/ч).

Кстати, победитель квалификации не только получает право стартовать с поула, но и денежный приз в размере $100 тысяч.

Второй результат показал Алекс Палоу, прошлогодний чемпион IndyCar и напарник Диксона, с третьей позиции будет стартовать Ринус ВиКей, гонщик команды Ed Carpenter Racing.

«Теперь нужно сделать всё ради победы, – прокомментировал Диксон. – Стартовать с поула – привилегия, заслужить которую очень трудно. Сейчас все радуются, хотя пока не так сильно, как это было в 2008 году, когда я выиграл Indy 500».

Стоит также добавить, что Маркус Эриксон, экс-пилот Формулы 1, уже не первый год выступающий в IndyCar, показал в квалификации весьма достойный пятый результат; пилот Arrow McLaren SP Пато О’Вард был седьмым, а Роман Грожан, бывший гонщик Haas F1, в этом сезоне пилотирующий машину Andretti Autosport – девятым.

В следующее воскресенье, 29 мая, гонка Indy 500 стартует в 106-й раз.