На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест дня: Салли Каррера, самые массовые модели в России и другие события индустрии

0

Уникальное купе Porsche 911 Sally Special построено по мотивам героини мультифильма «Тачки» — машины по имени Салли Каррера. Над созданием спорткара работало подразделение Porsche Exclusive Manufaktur при поддержке киностудии Pixar. За основу взято серийное купе Porsche 911 Carrera GTS (480 л.с.) с механической коробкой передач. Обошлось без нарисованных глаз и рта, но цвет кузова, дизайн колес и весь мелкий декор сделаны по образцу мультяшной Салли, включая татуировку под выдвижным спойлером. Салон украшен логотипами мультфильма «Тачки», памятными шильдиками и надписями. Единственный экземпляр Porsche 911 Sally Special будет продан 20 августа на аукционе RM Sotheby’s.

Дайджест дня: Салли Каррера, самые массовые модели в России и другие события индустрии

Американская компания Rivian, запустившая серийное производство электрических пикапов и внедорожников только прошлой осенью, терпит огромные убытки. По итогам второго квартала потери составили 1,71 млрд долларов! Выручка за этот же период — только 364 миллиона долларов, ведь продано лишь 4467 машин. Впрочем, такой «баланс» характерен для начального этапа работы: аналогичным путем шла и Tesla. По расчетам компании Rivian, в этом году будет выпущено 25 тысяч электромобилей, а итоговый убыток составит 5,45 млрд долларов. Заявлено, что в распоряжении фирмы есть 14,9 млрд долларов на покрытие убытков, а только в США и Канаде принято 98 тысяч заказов на пикапы и внедорожники Rivian, плюс 100 тысяч заявок на развозные фургоны.

Дайджест дня: Салли Каррера, самые массовые модели в России и другие события индустрии

Индонезийское СП Astra Daihatsu Motor представило опытный электромобиль Daihatsu Ayla EV, созданный на основе серийного хэтчбека Ayla (он же Toyota Agya). Концепт разработан в местном научно-техническом центре, он оснащен электромотором мощностью 80 л.с., а вместо бензобака и запасного колеса установлена тяговая батарея емкостью 32 кВт∙ч. Другие характеристики не приводятся. Также Ayla EV имеет оригинальные бамперы, светотехнику и колеса, а вместо зеркал установлены камеры (и экраны в салоне). Пока это лишь пробный шар, о серийном производстве речи нет.

Дайджест дня: Салли Каррера, самые массовые модели в России и другие события индустрии

На испытания вышел компактный электромобиль BYD Seagull, который окажется младшим братом уже существующего хэтчбека BYD Dolphin. По предварительной информации, обе модели будут решены в едином стиле, включая оформление интерьера. Ожидается, что пятидверка длиной около 3,8 м увидит свет в следующем году и будет стоить менее 15 тысяч долларов. Характеристики пока не известны.

Дайджест дня: Салли Каррера, самые массовые модели в России и другие события индустрии

Группа ГАЗ начала продажи брендированной продукции через фирменный онлайн-магазин. В ассортименте есть сувениры, разные типы одежды (футболки, свитшоты, плащи, бейсболки), рюкзаки и прочие аксессуары — лопаты, фонарики, брелоки и так далее. Все изделия украшены логотипами ГАЗа разных лет, фотографиями и силуэтами самых известных автомобилей завода, узнаваемыми образами и слоганами.

Дайджест дня: Салли Каррера, самые массовые модели в России и другие события индустрии

Автостат составил рейтинг самых массовых автомобилей в действующем автопарке России. Первое место занял седан ВАЗ-2107, выпускавшийся с 1982 по 2012 год: на 1 июля 2022 года в стране было зарегистрировано 1 млн 562 тысячи таких машин. Второе место заняла другая модель классического семейства — ВАЗ-2106 (1976—2006 гг) с парком в 1 млн 40 тысяч экземпляров. А на третьем месте — Kia Rio: на учете стоят 1 млн 28 тысяч машин четырех поколений, выпущенных с 1999 года. Эта модель оказалась более массовой, чем Hyundai Solaris (920 тысяч), Renault Logan (774 тысячи) и Ford Focus (750 тысяч). Весь легковой автопарк России сейчас насчитывает более 45 миллионов машин.

Также сегодня мы рассказали об электрическом седане HiPhi Z и минивэне Hongqi HQ9.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

18 − 10 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.