На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

NASCAR: Уровень подготовки Кими впечатлил всю команду

0

Подготовка Кими Райкконена к гонке NASCAR идёт полным ходом, и сегодня он уже приступил к тестам на трассе дорожного типа Virginia International Raceway, что находится в штате Вирджиния.

Джастин Маркс, совладелец команды Trackhouse Racing, который и уговорил чемпиона мира 2007 года выступить хотя бы на одном этапе серии, поделился первыми впечатлениями от работы со знаменитым финским гонщиком.

«Мы составили для него довольно обширную программу, и я думаю, что он сразу сможет принять участие в тренировках на Уоткинс-Глен, как только они стартуют. К этому моменту Кими уже должен нормально освоиться – задача ставится именно так», – прокомментировал Маркс.

Именно он был инициатором Project 91 – под этим номером третью машину команды на разных этапах чемпионата будут пилотировать разные звёзды мирового автоспорта, и Кими согласился стать первым участником этого проекта.

Машина, которую Райкконен пилотирует сегодня, мало чем отличается от техники, которую команды NASCAR используют в гонках, и тесты проходят в соответствии с регламентом этой серии.

«Кими максимально сосредоточен, это действительно впечатляет, – продолжил Маркс. – Прежде всего ему надо привыкнуть к машине, а кроме того, разобраться в правилах NASCAR, освоить все процедуры, понять, как проходит гонка.

Он должен почувствовать, как с максимальной эффективностью проводить тренировки, как правильно работать с резиной в квалификации и как провести гонку от старта до финиша, избегая штрафов. Также важно понять, как действовать во время пит-стопов, жёлтых флагов, во время появления автомобиля безопасности и так далее, чтобы всё это не вызывало трудностей. И тогда можно просто гоняться.

Если честно, я считаю, что адаптироваться к машине и показать скорость, на которую он способен, ему будет проще всего, поскольку его уровень профессиональной подготовки здесь всех впечатлил. Я настроен оптимистично, и мои ожидания высоки.

Кими задавал такие вопросы о пит-стопах и о тактике гонок на трассах дорожного типа, что сразу стало понятно: он действительно проделал большую предварительную работу и отлично подготовился. Впрочем, меня это не удивляет, ведь именно поэтому он так долго и успешно выступал в Формуле 1.

Думаю, со скоростью у него всё отлично, но сложности могут быть связаны со спецификой гонок NASCAR, с правилами и т.п. Поэтому специально для Кими мы приготовили своего рода наглядное пособие, где изображён въезд на пит-лейн, расположение боксов, дорожной разметки, ограничительных конусов и прочего.

Усвоить всё это и избежать ошибок сложнее всего, ведь стоит промахнуться мимо боксов своей команды, слишком рано заехать на пит-стоп, превысить скорость или плохо тронуться с места на старте, и тогда из-за штрафов вся работа пойдёт насмарку. Разобраться во всём этом непросто, поэтому мы стараемся уделить этому максимум внимания. Но я думаю что Кими быстро со всем справится».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.