На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели (4022)

0

Evonik хочет промышленно получать диоксид кремния из золы рисовой шелухи. Концептуальная шина Goodyear Eagle GO для концепт-кара Citroën oli. Вслед за Bridgestone компания Yokohama прекратит выпуск шин для картинга. Sentury Tire хочет построить один из самых экологичных заводов по производству шин в Европе. Новинки от BFGoodrich, Hankook, СST, Goodyear, Pirelli, Bridgestone и Hercules.

Новинки

BFGoodrich

Представленные в 2021 году на североамериканском рынке шины BFGoodrich Trail-Terrain T/A теперь доступны в продаже и в Европе. В отношении этих всесезонок производитель отмечает, что они «спроектированы таким образом, чтобы водители жили на своих условиях, независимо от приключений, за которыми они гонятся».

Дайджест недели (4022)

Конкурентное преимущество новой модели – отличное качество хода, в том числе на небольшом снегу и лёгком бездорожье.

Hankook

Разрекламированные компанией Hankook в начале 2022 года шины для электромобилей Winter i*cept iON (IW01) и Winter i*cept iON X (IW01A) до фактического выхода на рынок получили слегка измененные и укороченные названия: Hankook iON Winter и Hankook iON Winter SUV. Паттерн-коды, спасибо, остались без изменений.

Характеристики новых зимних шин европейского типа включают сниженное сопротивление качению, чрезвычайно низкий уровень шума при качении и высокую несущую способность. Как отмечает технический специалист Shina.Guide, для водителей электромобилей это означает больший запас хода на одном заряде аккумулятора и повышенный комфорт вождения по сравнению с обычными шинами.

Дайджест недели (4022)

Зимние шины Hankook iON будут доступны в посадочных диаметрах от 18 до 22 дюймов.

Со следующего сезона Hankook станет новым эксклюзивным технологическим партнером и поставщиком шин для чемпионата мира ABB FIA Formula E. В рамках мероприятия Swarovski Crystal Worlds в Австрии производитель шин Hankook официально представил новую разработку Hankook iON race гостям и представителям Формулы E, а также международной прессе.

Дайджест недели (4022)

Поклонники автоспорта впервые увидят новые шины гоночных условиях на E-Prix в Мехико 14 января 2023 года.

CST (Cheng Shin Rubber)

Модель Medallion MD-A7 из ассортиментного предложения бренда CST доступна теперь в версии для городских внедорожников. Летняя новинка 2022 года CST Medallion MD-A7 SUV характеризуется исключительной управляемостью, очень низким сопротивлением качению, надёжностью сцепных и тормозных свойств.

Дайджест недели (4022)

Кроме того, утверждает производитель, эти шины отличаются очень низким уровнем шума и высоким комфортом вождения. В настоящее время они доступны в диапазоне размеров от 215/65 R16 102H XL до 225/60 R18 104V XL.

Goodyear

Китайское отделение Goodyear презентовало шины UltraGrip Cross, которые для безопасных путешествий в северо-западных регионах страны и в трех её восточных провинциях имеют отличные характеристики на льду и снегу, что обусловлено совокупностью особенностей протекторного рисунка, плотной нарезки трёхмерных ламелей и резинового компаунда последнего поколения.

Дайджест недели (4022)

Pirelli 

Рассчитанные на летние погодные условия эксплуатации шины Pirelli Cinturato Rosso в начале 2022 были представлены в Японии. С октября они будут доступны и малайзийским потребителям. Созданные для замены Cinturato P1 новые шины отличаются улучшенным на 4% субъективным комфортом, а также 8-процентным ростом топливной экономичности и ходимости.

Дайджест недели (4022)

Шины Cinturato Rosso выпускаются в 67 размерах от 15 до 21 дюйма для современных кроссоверов, легковых автомобилей, минивэнов и внедорожников.

Bridgestone

Клиенты Bridgestone Thailand смогут купить новые шины Firestone F01X для легковых автомобилей. По факту они являются оптимизированной версией модели Firestone F01, а ключевым отличием F01X считается усовершенствованный состав резиновой смеси, которая позволила улучшить тормозные свойства новинки на мокрой дорожной поверхности.

Дайджест недели (4022)

Hercules

Hercules Tire and Rubber выпустила премиальные грузовые шины Strong Guard H-LS для рулевой оси. В ассортименте компании они заменят модель Hercules H-804, по сравнению с которой обеспечивают на 5% уменьшенное сопротивление качению и на 10% больший пробег. За повышенную топливную экономичность новых шин отвечает технология EcoFT, благодаря ей Strong Guard H-LS превосходят стандарты SmartWay.

Дайджест недели (4022)

Концепт-шины

Компания Goodyear разработала концептуальную шину Eagle GO. Она будет установлена ​​на новый концепт-кар Citroën oli. За счет повторного использования устойчивого каркаса и возобновляемого протектора, а также технологии Goodyear SightLine, отслеживающей при помощи датчика различные параметры состояния шины, Eagle GO смогут достичь пробега до 500000 км. Eagle GO — это третья концептуальная шина Goodyear, созданная совместно с инженерами Citroën и призванная оптимизировать эффективность, долговечность и комфорт.

Дайджест недели (4022)

Заводская комплектация

Nexen для BMW 

Nexen Tire продолжает сотрудничество с BMW в OE-сегменте. После BMW 2-Series Active Tourer эстафету подхватили компактные внедорожники BMW X1 третьего поколения и полностью электрические iX1. Чешский завод Nexen будет выпускать версию N’Fera Sport, отвечающую требованиям BMW к компактным SUV-ам. Размеры шин, поставляемые для BMW компания Nexen не уточнила.

Apollo для Schwarzmüller

Производитель прицепов Schwarzmüller выбрал шины Apollo EnduTrax MAHD, EnduRace RT2 и EnduRace RT (в общей сложности в пяти размерах 17.5 и 22.5 дюйма) в качестве оригинального оборудования для своих грузовых прицепов. Это первая сделка Apollo в европейском сегменте первичной комплектации грузовых автомобилей.

Заводы

Bridgestone

Bridgestone инвестирует 60 млн долларов в расширение своего завода по производству восстановленных протекторов Bandag, расположенном в Абилине, американского штата Техас. Расширение включает в себя немедленное увеличение операционной деятельности за счёт работы по шести- и семидневному графику производства, а также строительство новых смесительных цехов на объекте. Ожидается, что инвестиции в установку и дополнительные дни работы увеличат производительность завода на 16%.

Высокотехнологичный шинный завод Bridgestone в Риме, Италия, прошёл сертификацию International Sustainability and Carbon Certification (ISCC) PLUS, что стало очередным шагом на пути производителя к 100% использованию экологичных материалов к 2050 году. ISCC PLUS признает соблюдение и прозрачность в отношении устойчивости и прослеживаемости сырья, включая биоматериалы, в производственном процессе. Работая над созданием более устойчивого мира, ISCC PLUS стремится поддерживать переход к экономике замкнутого цикла и биоэкономике, способствуя внедрению экологически, социально и экономически устойчивого производства.

С 2023 года Bridgestone EMIA расширит программу оценки на другие заводы в Европе.

Sentury Tire

Sentury Tire хочет построить один из самых экологичных (за счёт энергии ветра и «зеленого водорода») заводов по производству шин в Европе. Строительные работы в Ас-Понтес-де-Гарсия-Родригес (провинция Ла-Корунья на северо-западе Испании), как и планировалось, начнутся в следующем году: китайский производитель шин подписал соглашение с испанской коммунальной компанией Endesa, предусматривающее передачу земли и поставку энергии ветра. Уровень инвестиционных затрат составит 520 млн евро.

Дайджест недели (4022)

ZC Rubber

До конца 2022 года ZC Rubber расширит свою деятельность в области экономики замкнутого цикла, запустив новую производственную линию пиролиза шин мощностью 5000 тонн в год, а также производственную линию Zhongce Recycling Technology, которая может производить 7500 тонн жидкой переработанной резины в год.

Выставки

С 24 по 30 октября в торгово-выставочном центре Мюнхена Messe München (Германия) пройдёт мировая выставка строительного и горнодобывающего оборудования Bauma 2022.

С миру по нитке

Заявка на рекорд

Шины Michelin X Multi D, установленные на один из 95 грузовиков логистической компании Hendrick European, продемонстрировали исключительный пробег: комплект авторезины покрыл 500000 км.

Новые типоразмеры шин

Maxam добавляет семь новых типоразмеров в серию с/х шин Agrixtra 70 и два новых размера (600/65R34 и 650/65R38) в ассортиментный ряд Agrixtra 65.

Hankook на страже экологии

Hankook Tire поставила перед собой цели по сокращению выбросов. Компания заявляет, что к 2030 году планирует сократить выбросы категорий 1 и 2, которые происходят на этапе производства, на 46,2% по сравнению с базовым уровнем 2019 года. Это включает сокращение всех парниковых газов, образующихся в результате приобретения сырья, распределения, инвестиций, производства и других основных видов коммерческой деятельности.

Шины Yokohama для картинга больше не будут выпускаться

Yokohama прекращает производство шин для картинга, чем занималась более 20 лет. Производитель шин заявляет, что его управленческая команда приняла это решение «после тщательного изучения различных точек зрения», связанных с реструктуризацией в рамках среднесрочного плана управления компанией.

Напомним, что Yokohama — не первая компания, объявившая о подобном шаге: с 31 декабря 2022 года прекратятся поставки картинговых шин Bridgestone.

Одуванчиковый каучук: у проекта Taraxagum новый партнёр

Проект Continental Taraxagum по извлечению натурального каучука из одуванчиков обзавёлся новым партнёром. Им стала компания Kartoffelzucht Böhm, которая считается признанным специалистом в области селекции культурных растений.

Evonik хочет декарбонизировать шинную промышленность с помощью экологичного диоксида кремния

Немецкий поставщик химикатов Evonik вступил в стратегическое сотрудничество с австрийской Poerner Group и таиландской Phichit Bio Power Co., чтобы поставлять экологичный кремнезем марки Ultrasil, полученный из золы рисовой шелухи (RHA). В рамках соглашения партнёры будут использовать процесс Poerner Group для получения силиката натрия из RHA с использованием энергии биомассы, что позволит снизить выбросы CO2 до 30 % по сравнению со стандартным диоксидом кремния.

Партнеры инвестируют в завод по производству силиката натрия из рисовой шелухи в Таиланде, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Точное местонахождение и мощность объекта не разглашаются.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двадцать − 16 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.