На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели (4722)

0

Новинки

Davanti

В этом месяце Davanti Tyres принимает участие в выставке Automechanika 2022 (Всемирный торговый центр Дубая, 22–24 ноября). Посетители её стенда могут рассчитывать не только на обзор самых популярных продуктов бренда, включая шины Protoura Sport, Vantoura 4-Seasons, Terratoura A/T и линейку шин DX, но и на эксклюзивное знакомство с двумя совершенно новыми разработками.

В качестве расширения популярной линейки Terratoura, компания презентует свою первую модель для настоящего бездорожья – Davanti Terratoura M/T, которая выйдет на рынок в 2023 году.

Дайджест недели (4722)

Вторая новинка – гоночная шина, процесс создания которой идёт полным ходом. Информация о её названии пока что отсутствует.

MatraX 

Шины MatraX от Alves Bandeira Group так же дебютируют в рамках Automechanika 2022. Ассортимент шин этого частного бренда охватывает сегменты PCR, High Performance, SUV и 4×4, и представлен такими моделями как Coloma, Morucha, Urcola, Veragua A/T, Veragua FX, Veragua M/T и Veragua SUV.

Дайджест недели (4722)

Giti

Сингапурская Giti Tire выпускает новые грузовые шины Giti GAR206 и Giti GDR207, которые по сравнению с другими аналогичными продуктами на рынке потребляют на 3,6% меньше топлива, обеспечивая вместе с тем отличную износостойкость и производительность, заявляет производитель. Отмечается, что обе новинки уже включены в заводскую комплектацию Mercedes-Benz Actros — первых тяжёлых грузовиков марки, выпускаемых автомобильным заводом Daimler в Пекине.

Дайджест недели (4722)

Установленные на Actros TBR-шины GAR206 и GDR207 размера 315/40R22.5 имеют класс «A» по сопротивлению качению, что подтверждается дорожными испытаниями, проведенными Giti на большом внутреннем автопарке со стандартными условиями нагрузки.

Заводская комплектация

Hankook для Škoda

Шины Hankook Ventus S1 evo3 EV, уже используемые для заводской комплектации кроссоверов Volkswagen ID.4, прошли омологацию для полностью электрических внедорожников Skoda Enyaq iV. В зависимости от варианта модели SUV-ов Skoda будут использоваться шины размеров от 18 до 20 дюймов. Hankook в данном случае присоединяется к компании Bridgestone в поставке шин для Enyaq iV. Последняя предлагает свои шины Turanza Eco с технологией Enliten.

Continental для Sion

Электромобили Sion на солнечных батареях (SEV), серийное производство которых Sono Motors планирует запустить только во второй половине 2023 года, в заводских условиях будут комплектоваться всесезонными шинами Continental AllSeasonContact размера 205/60R16.

Дайджест недели (4722)

Yokohama для Honda

Yokohama начала поставлять свои премиальные комфортные шины Advan dB V552 размеров 215/60 R17 96H и 225/55 R18 98H в качестве оригинального оборудования для новых внедорожников Honda ZR-V, которые будут продаваться как в Японии, так и за её пределами.

Pirelli для Porsche

Pirelli стала эксклюзивным поставщиком оригинальных комплектующих для 911 Dakar – интерпретации классического купе Porsche, характеризующейся максимальными внедорожными возможностями. Омологированы шины Pirelli Scorpion All Terrain Plus, которые, как отмечает технический специалист Shina Guide, разработаны для максимизации проходимости на пересечённой местности.

Опционально для новой лимитированной серии купе Porsche 911 Dakar также доступны UHP-шины P Zero (для использования на асфальте) и P Zero Winter (для зимних холодных месяцев).

Giti для Volkswagen

Автоконцерн Volkswagen расширил ассортимент оригинальных шин для фургонов VW Crafter: Giti GitiVanHD1 отныне доступны не только в размере 205/70 R17C 115/113R, как это было изначально, но и в двух новых 16-дюймовых размерах 235/65 R16C 115/113R и 205/75 R16C 113/111R.

Дайджест недели (4722)

Заводы

PTG

Prometeon Tire Group в расположенный в турецком Коджаэли завод инвестирует около 260 млн долларов, за счёт чего будет закуплено новое оборудование, которое в дальнейшем наряду с введением трёх смен поможет увеличить производственную мощность объекта.

Apollo

Завод Apollo Tyres в Ченнаи, Индия, получил премию Деминга,  которая является одной из самых высоких наград за всеобщее управление качеством (TQM).

Премия Деминга является старейшей и наиболее широко признанной наградой, присуждаемой организациям, установившим бизнес-цели и стратегии, ориентированные на клиента, а также внедрили TQM для их достижения. Премия спонсируется Японским союзом учёных и инженеров, и с 1951 года, момента её учреждения, является золотым стандартом во всём мире.

Aeolus

На последнем заседании совета директоров компания Aeolus одобрила проект с общим объёмом инвестиций 610 млн юаней (около 82,9 млн долларов США) для своей производственной базы в Цзяозуо, Китай. Сообщается, что компания планирует увеличить годовую мощность завода по выпуску крупногабаритных шин для спецтехники до 80000 единиц. Ожидается, что срок реализации проекта составит 18 месяцев.

Toyo

Toyo намерена официально открыть завод по производству шин в Сербии уже в следующем месяце. К осени 2023 года первое европейское предприятие японской компании выйдет на проектную мощность, составляющую 5 млн единиц продукции в год. После выхода на полную мощность Toyo планирует экспортировать по 2 млн шин «сделано в Сербии» в Северную Америку, в то время как 3 млн шин будут поставляться на местный европейский рынок.

Ceat

Ceat откладывает в долгий ящик строительство нового завода по выпуску грузовых шин неподалеку от Ченнаи, Индия. Вместо этого принято решение о вложении высвободившихся средств (49 млн долларов) в расширение производства радиальных агрошин на предприятии в Амбернатхе, что производитель на данный момент считает более выгодным. Шины будут поставляться на рынки стран Европы и в США. Рост производства с/х шин составит 5 тонн в день.

Отзыв шин

Yokohama Off-Highway Tyres отзывает в США примерно 119 шин, произведенных в индийском Мумбаи в период с 52 недели 2019-го по 20 неделю 2021 года. В число затронутых шин входят Alliance High Speed ​​Rib, Primex Highway R-550 S, Alliance 317 Implement и Alliance Stubble Proof 319 SPH.

По словам производителя, отзыв связан с неправильно указанной датой изготовления на боковине шин, что помешает водителям точно определить возраст шины и затруднит идентификацию шин в случае отзыва из-за производственных дефектов.

С миру по нитке

Рост цен

С 1 января 2023 года европейское отделение Hankook повысит цены на PCR-шины брендов Hankook и Laufen. Исключение составят зимние шины.

Регулятор рынка ценных бумаг Китая подозревает Giti в нарушении правил раскрытия информации

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) приняла решение возбудить дело против корпорации Giti Tire, подозреваемой в нарушении правил раскрытия информации. Производитель шин получил официальное уведомление от CSRC: «Последние 12 месяцев мы (Шанхайская фондовая биржа) ввели надзор за аналогичными нарушениями Giti Tire Corp., которая не вносила своевременных исправлений и продолжала совершать однотипные нарушения в течение длительного времени».

Bridgestone получила грант на развитие «гваюлового» проекта

Компания Bridgestone Americas получила от Министерства сельского хозяйства США (USDA) грант в размере 35 миллионов долларов США для инвестиций в производство натурального каучука из гваюлы. Финансирование будет использовано для привлечения дополнительных производителей гваюлы на юго-западе США из числа местных фермеров и индейских племен.

Дайджест недели (4722)

Asahi Kasei создала более экологичные бутадиеновые каучуки

Японская компания Asahi Kasei начала реализацию новых бутадиеновых каучуков Tufdene S-SBR и Asadene BR, произведенных по методу массового баланса, который заключается в использовании сырья, полученного из биомассы и пластиковых отходов.

Asahi Kasei уже известна производителям шин благодаря сертифицированным ISCC Plus каучукам S-SBR, зарекомендовавшим себя благодаря экологическим характеристикам в отношении экономии топлива и износостойкости.

Успешные испытания пиролизного масла Enviro

Дочерняя компания ведущей нефтяной компании США провела испытания пиролизного масла из переработанных шин, произведенного Scandinavian Enviro Systems. Данное мероприятие было направлено на определение того, насколько подходит пиролизное масло для производства различных видов биотоплива. Сообщается, что восстановленное пиролизное масло Enviro, сертифицированное в рамках глобальной системы сертификации устойчивого развития ISCC ЕС и одобренное в соответствии с директивой ЕС REACH, успешно прошло тесты и показало какую роль оно может играть с точки зрения устойчивого развития.

Рекорды скорости

Полностью электрический спортивный автомобиль Rimac Nevera, оборудованный комплектом разрешенных для использования на дорогах шин Michelin Pilot Sport Cup 2 R, на трассе Automotive Testing Papenburg в Германии смог развить скорость 412 км/ч, став таким образом самым быстрым серийным электромобилем в мире.

Дайджест недели (4722)

Параллельно с тем, гибридный суперкар Mercedes-AMG One, оснащенный теми же шинами Michelin, смог установить новый рекорд на Северной петле Нюрбургринга, преодолев круг за 6:35,183 минуты, что на целых восемь секунд лучше предыдущего рекорда в категории серийных автомобилей, одобренных для дорог общего пользования.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.