На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели (4922)

0

Новинки

Toyo

В начале 2023 года Toyo Tires выведет на свой домашний рынок две новые разработки линейки Proxes. В феврале стартуют продажи спортивной модели премиум-класса Toyo Proxes Sport 2. В ней используются ноу-хау шин для автоспорта, поэтому их ключевые особенности – хорошая управляемость и эффективные тормозные свойства.

Дайджест недели (4922)

В марте японским автомобилистам будут доступны Toyo Proxes Comfort IIs позиционируемые как премиальные комфортные шины, обеспечивающие высокое качество езды и улучшенные экологические характеристики. Их оптимизированный рисунок протектора создаст водителю максимально приятное времяпровождение за рулём: жёстки блоки способствуют улучшению управляемости и подавляют раскачивание при смене полосы движения.

Дайджест недели (4922)

При этом основной акцент в модели сделан на акустическом комфорте. Как отмечает технический специалист Shina Guide, уровень шума новинки, по заявлениям производителя, на 22% ниже, чем у стандартных шин Toyo Proxes C1S, а сопротивление качению уменьшено на 28%.

Ceat

Ceat выпускает в Индии вседорожные шины CrossDrive AT для всех типов SUV-ов – 4х4 и 4х2. Они предназначены в основном для использования на шоссе и в отдельных случаях для лёгкого бездорожья. Сообщается, что оптимизированный протекторный рисунок и резиновая смесь улучшают сцепление шин с дорогой, а также повышают их топливную экономичность. Шины были тщательно протестированы на ультрасовременном автодроме Natrax в Индауре и на мягком бездорожье недалеко от Индаура, Индия.

Дайджест недели (4922)

Ceat уже начала сотрудничать с производителями автомобилей: шинами CrossDrive будут комплектоваться Mahindra Thar. Кроме того, Ceat также планирует вскоре выпустить шины CrossDrive AT на мировой рынок.

Sumitomo

Под брендом Sumitomo на северо-американском рынке появились шины Encounter HT2, которые предназначены для внедорожников, кроссоверов и легковых автомобилей. Эти всесезонные шины для шоссейного использования по сравнению с моделью первого поколения Encounter HT отличаются улучшенной управляемостью на сухой дороге и более эффективным торможением на мокрой поверхности. Кроме того, они отличаются увеличенным сроком службы протектора и возможностью обеспечивать более плавную и тихую езду, чем предшественница.

Дайджест недели (4922)

Концептуальные шины

Три новые концептуальные шины будущего показала компания Nexen.

Nocturne — это безвоздушная шина с технологией активного шумоподавления, которая не только эффективно снижает шум шин во время движения на высокой скорости, но также работает, даже когда транспортное средство неподвижно, например, в кемпинге или на парковке, создавая малошумную среду вокруг автомобиля.

Mars+Earth (Mearth) — шина, разработанная для использования за пределами Земли, конкретно на Марсе. Они могут работать в двух режимах. Один из них улучшает управляемость за счёт расширения площади протектора, а во втором режиме выступающие элементы боковин шин помогут очистить засушливую землю Марса для последующей культивации.

Дайджест недели (4922)

Born to Race (BTR) — это шины для гоночных автомобилей, позволяющие за счёт сферической внутренней конструкции регулировать развал колёс в зависимости от заданного направления движения. В то же время структурированный рисунок протектора обеспечивает стабильное пятно контакта.

Отмечается, что с новыми концептами Nexen планирует принять участие в различных международных дизайнерских премиях.

Заводская комплектация

Yokohama для Nissan и Lexus

Высокопроизводительные шины премиум-класса Yokohama Advan V51 225/55 R18 98V утверждены в качестве заводской комплектации минивэнов Nissan Elgrand, прошедших частичную модернизацию для улучшения технических характеристик.

Вместе с тем шины компания Yokohama сообщила, что шины Advan V61 размера 235/60 R19 103V омологированы для роскошных внедорожников Lexus RX пятого поколения, которые которые на американском рынке доступны с моделью Bridgestone Alenza Sport A/S (дайджест #4822).

Bridgestone для Lamborghini

Эксклюзивными шинами для нового кроссовера-суперкара мощностью 602 л.с. Lamborghini Huracan Sterrato стали специально разработанные 19-дюймовые Bridgestone Dueler A/T 002 (Dueler AT002) с технологией Run-Flat.

Дайджест недели (4922)

Выставки

Организаторы выставки Automechanika Shanghai, запланированной на период с 20 по 23 декабря 2022 года, объявили о её переносе, что связано с ужесточением антиковидных мер по всему Китаю. Новые даты будут объявлены позже.

С миру по нитке

Сделка Nokian с «Татнефтью» затягивается

В конце октября Nokian Tyres заявила, что договорилась с ПАО «Татнефть» о продаже своего шинного производства в России примерно за 400 млн евро. Спустя более месяца представители шинной компании говорят о «существенной неопределенности» по срокам в отношении наметившейся сделки. Вполне вероятно, что связано это с приобретением «Татнефтью» узбекского производителя шин ООО «Биринчи Резинотехника Заводи» (БРЗ, BRZ) у АО «Узкимесаноат». После закрытия сделки ПАО станет владельцем 100% акций «БРЗ».

Стокгольмская фондовая биржа оштрафовала Trelleborg

Почти год назад, в середине декабря, появилась информация о предстоящем поглощении Trelleborg Wheel Systems компанией Yokohama, что, собственно и произошло, о чём было объявлено 25 марта 2022 года.

Дисциплинарный комитет стокгольмской фондовой биржи Nasdaq наложил штраф в размере 9,6 млн шведских крон (880000 евро) на Trelleborg AB за задержку в раскрытии информации о продаже шинного подразделения. Комитет настаивает, что это должно было произойти во время рождественских выходных в декабре 2021 года (компания нарушила нарушила пункт 3.1.1 Свода правил Nasdaq Stockholm).

Дайджест недели (4922)

При этом в Trelleborg утверждают, что по срокам всё сделали правильно, поясняя, что «в декабре 2021 года велись лишь предварительные обсуждения с внешними партнёрами», и они, по мнению шведской группы, «не были достаточно точными, чтобы информировать рынок».

До официального объявления о продаже Trelleborg Wheel Systems компанией Yokohama шведская группа опровергала сообщения в прессе о запланированной продаже, называя их «необоснованными и спекулятивными слухами».

Шаньдунские шинные компании внедряют замкнутый цикл управления

Провинция Шаньдун, один из ведущих регионов Китая по производству шин, снова пострадала от эпидемии Covid-19. На 1 декабря в этой области был зафиксирован 41 новый подтвержденный случай и 623 бессимптомных случая заражения. Чтобы обеспечить продолжение производства, две шинные компании объявили о внедрении замкнутого цикла управления, при котором минимизируются контакты производственных работников с внешним миром.

Рост цен

Bridgestone

Конец года — время новых прайс-листов. Bridgestone предупредила об очередной корректировке цен для своих клиентов в Германии. С нового года производитель повысит цены на свои грузовые шины в среднем на 5%.

Pirelli

Pirelli объявила в США о повышении цен на шины для легковых автомобилей и лёгких грузовиков. С 15 января 2023 года цены вырастут до 10% в зависимости от модельного ряда и размера шин.

Michelin

С 1 января 2023 года Michelin North America повышает цены на все продукты всех своих брендов до 9%. На услуги компании цены так же вырастут.

«Обутый» в продукцию Conti электрический фургон Mercedes-Benz достиг запаса хода 475 км

Предсерийный Mercedes-Benz eSprinter проехал 475 км на одной зарядке аккумулятора во время тест-драйва, что было обеспечено в том числе шинами Continental VanContact Eco. На легкогрузовом фургоне были установлены шины размера 225/75 R16C 121/120R.

«Лучшее из новинок» 2022 года по версии журнала Popular Science

Шины Michelin Pilot Sport EV получили награду «Лучшее из новинок года» в автомобильной категории от журнала Popular Science. Эти шины, в которых используются рожденные в гонках Formula E технологии, позволяют уверенно использовать весь потенциал спортивных автомобилей с электродвигателями.

Шинный бренд Iris обзавёлся амбасадором

Футболист Серии А Исмаэль Беннасер стал послом алжирского шинного бренда Iris.

Goodyear и NASCAR: Наследие продолжается 

Goodyear и NASCAR, имеющие одни из самых продолжительных отношений в истории гонок, заключили очередное многолетнее соглашение, обновляющее позицию американской компании в качестве поставщика эксклюзивных шин для трёх лучших серий NASCAR. Соглашение продолжает статус Goodyear в качестве «Официальной шины NASCAR», а также в качестве титульного спонсора ежегодной гонки Goodyear 400, официальной серии кубков выходного дня NASCAR на гоночной трассе Darlington Raceway.

Продолжительность контракта и его финансовые условия не разглашаются. В настоящее время Goodyear ежегодно поставляет около 100 тыс. 18-дюймовых автошин для различных серий NASCAR. В популярных американских сериях с начала этого года 18-дюймовые гоночные шины Goodyear Eagle.

Разрыв между реальными и виртуальными гонками сокращается

Сотрудничество компании Goodyear и Studio 397, разработчика гипер реалистичного симулятора rFactor 2 позволило сделать большой шаг вперёд в воспроизведении поведения моделей гоночных шин в виртуальной среде. Это ещё больше приблизит киберспортивных гонщиков, когда они сражаются за славу в виртуальной серии Ле-Мана, к опыту их реальных коллег.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемнадцать − 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.