На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели (5022)

0

Новинки

Petlas

В ассортименте турецкой Petlas появились коммерческие шины для лёгких грузовиков Petlas VanMaster A/S, которые рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию. По традиции они же доступны и под вторым брендом компании − Starmaxx VanMaxx A/S.

Дайджест недели (5022)

Отмечается, что благодаря симметричному дизайну, оптимизированной глубине протектора и современной резиновой смеси эти шины обеспечивают короткий тормозной путь на мокрой дороге, безопасную управляемость на снегу, а также плавное вождение и повышенный комфорт водителя на сухих поверхностях.

Goodyear

Goodyear расширила предложение своих шоссейных шин линейки Wrangler всесезонной моделью Goodyear Wrangler Steadfast HT. На сегодняшний день она представляет собой самую мощную шину бренда класса Highway Terrain, отмечает технический специалист Shina Guide, и отличается отменными характеристиками на мокрой дороге, повышенным комфортом при езде и уверенностью, которые предлагает кевлар, надёжно защищающий от выбоин и других дорожных препятствий.

Дайджест недели (5022)

Шины Wrangler Steadfast HT доступны на рынке США в 22 размерах и совместимы с широким спектром самых популярных внедорожников, кроссоверов и пикапов: GMC Yukon, Ford F-150, Chevrolet Silverado, Ford Expedition, Lincoln Navigator, и др.

Отзыв шин

Концерн Continental объявил об отзыве 7103 шин EcoContact 6 размера 205/55 R17 91W (DOT: AF E D8JD 0422) по всему миру. Эти шины уже были проданы или всё ещё находятся на складах шинных дилеров Германии, Австрии, Швейцарии, Испании, Франции и Италии.

Производитель заявляет, что в отзываемых шинах может произойти внезапная потеря воздуха или отделение края брекерного пояса, что может спровоцировать частичную или полную потерю протектора.

Дайджест недели (5022)

Программе добровольного обмена по тем же причинам подлежат ещё 2937 шины Continental из различных продуктовых линеек, завезенных в США. В шинах Conti4x4Contact 255/55 R19 111V XL (DOT: 1422), TerrainContact H/T 255/55 R20 107H (DOT: 1922) и PureContact LS 215/60 R16 95V (DOT: 1122).

Заводы

Continental

В последних числах ноября на заводе Continental в немецком Ахене была произведена последняя шина. Решение о закрытии данного объекта было принято в начале 2020 года. В планах стоял конец 2021 года, но позже после диалога с представителями работников данное событие было отложено до конца 2022 года. И вот время пришло. Около 380 сотрудников останутся на заводе ещё на год «для демонтажа производственных помещений и расчистки» до того момента , как объект, очевидно, будет продан.

Ralson

Ralson India Ltd., известная на протяжении последних пяти десятилетий в основном как производитель шин для велосипедов и скутеров, делает шаг вперёд, превращаясь в полноценную компанию по производству шин. Этому поспособствовало открытие современного завода по производству шин для грузовых автомобилей и автобусов в западно-центральной Индии. Напомним, что Ralson летом 2022 года приобрела права на бренд Dunlop в Индии и производит премиальные шины Dunlop для двух- и трёхколёсных транспортных средств на своем заводе в Пенджабе. Кроме того, эта компания уже в начале первого квартала 2023 года будет поставлять TBR-шины двух своих брендов — Ralson и Accelus — в США.

Дайджест недели (5022)

Nokian

По заявлениям Nokian, «существенная неопределённость», ожидаемая в ходе контролируемого ухода компании из России (Rexit) в отношении запланированной сделки с «Татнефтью», не повлияет на строительство нового завода в Румынии (г. Орадя). Данная сделка может принести финскому производителю шин около 400 млн евро, однако независимо от того, какая сумма будет прописана в договоре, проект нового строительства в Румынии будет финансироваться «благодаря сильному балансу и сильному притоку денежных средств за счет обычной хозяйственной деятельности», утверждают финны.

С миру по нитке

Michelin сокращает во Франции значительно меньше рабочих мест, чем планировалось

Компания, по-видимому, сократит гораздо меньше рабочих мест во Франции, чем планировалось изначально в январе 2021 года под заголовком «Проект упрощения и конкурентоспособности». В то время производитель хотел сократить до 2300 сотрудников из примерно 20000 на внутреннем рынке, но без увольнений, т.е. на добровольной основе. Теперь говорят, что только 1600 рабочих мест будут ликвидированы за счёт досрочного выхода на пенсию или выходных пособий.

Apollo Tyres открыла новый испытательный центр

Компания Apollo Tyres открыла новый испытательный центр ADTC в своём глобальном центре исследований и разработок в Ченнаи, Индия. Новый объект поможет повысить эффективность и результативность цикла разработки продукции для легковых автомобилей и шин для двухколёсных транспортных средств, в том числе с электрическими двигателями. Ключевые особенности ADTC включают стенд с плоской испытательной дорожкой и безэховую камеру, которые будут характеризовать динамические и акустические свойства разрабатываемых шин, что приведет к ускорению их разработки, причём как для рынка оригинального оборудования, так и для рынка замены.

Apollo Tyres сотрудничает с Tyromer

Apollo Tyres заключила партнёрское соглашение с Tyromer Inc. − лидером в области нехимической девулканизации шин с истекшим сроком эксплуатации. Это партнёрство утвердило полимер, полученный из шин (Tyre-derived polymer, TDP), произведенный по запатентованной технологии Tyromer, в качестве сырья для шин индийской компании. Использование тонны TDP сокращает выбросы парниковых газов, эквивалентные четырём легковым автомобилям, которыми управляют в течение года. Для производства тонны TDP требуется менее 2 МВт*ч энергии по сравнению с более чем 20 МВт*ч, необходимыми для стандартного нового материала.

Дайджест недели (5022)

Китайские шинные компании в поиске новых сотрудников

Потребность в большем количестве рабочих на заводах часто означает расширение производства, что, несомненно, является положительным моментом для китайской шинной промышленности и как бы намекает на её постепенное восстановление.

Goodyear объявляет о «корректировке цен» в коммерческом сегменте

С 1 января Goodyear в немецкоязычных странах (Германии, Австрии и Швейцарии) будет действовать новый прайс-лист на шины для коммерческого транспорта, что связано со сложной экономической ситуацией и значительным инфляционным давлением затрат во всем мире. Это давление постоянно сказывалось на ключевых элементах производства Goodyear и цепочек поставок, от цен на сырье до транспортных и энергетических затрат. Новый прайс-лист включает «различные изменения или увеличения» в зависимости от размера и типа шин.

Центр цифровых решений Pirelli

Pirelli открыла Центр цифровых решений (Digital Solutions Center, DSC) в Бари, Италия. В DSC будут работать над несколькими ключевыми аспектами, включая укрепление платформы больших данных Pirelli для сбора, преобразования и анализа данных. Обработка алгоритмов позволит сократить время разработки продуктов бренда, улучшить их качество и максимизировать эффективность. Также в DSC будут проводиться исследования цифровых двойников шин, чтобы помочь в проектировании и разработке характеристик производительности виртуальных прототипов.

Пожар на Алтайском шинном комбинате

9 декабря в одном из производственных зданий Алтайского шинного комбината (АШК), известного своей продукцией бренда Nortec для внедорожников и грузовых автомобилей, произошёл крупный пожар. На полную ликвидацию огня ушло более суток. Официального объявления причин пожара ещё не было, однако есть информация что последствия возгорания могут остановить работу предприятия на полгода.

Ещё один «отраслевой» пожар

12 декабря горело производство синтетических каучуков ПАО «Нижнекамскнефтехим». На данный момент неизвестно насколько ощутимые убытки он принёс.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

14 − 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.