На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели (1023)

0

Новинки

Falken

В марте дебютируют шины Falken e.Ziex, разработанные специально для электромобилей, полагающиеся на сверхнизкое сопротивление качению для увеличения запаса хода. Презентованные впервые на выставке The Tire Cologne 2022 года, e.Ziex считаются одними из самых энергоэффективных шин, когда-либо созданных инженерами Sumitomo.

Дайджест недели (1023)

Первоначально эта летняя новинка будет доступна в 11 размерах от 17 до 21 дюйма. Дополнительные размеры появятся в 2024 году.

Continental

В конце прошлого года воробьи уже свистели с крыш, что в скором времени Continental планирует представить новую разработку для сегмента легковых автомобилей. Так как в портфеле производителя уже есть относительно новые модели и для зимнего сезона (WinterContact TS 870 и WinterContact TS 870 P), и для летнего (SportContact 7 и PremiumContact 7), то становится очевидным, что новинка может быть преемницей всесезонки AllSeasonContact. Как отмечает технический специалист Shina Guide, в пользу этого вывода говорят и появившиеся в некоторых европейских интернет-магазинах фотографии шин Continental AllSeasonContact 2.

Дайджест недели (1023)

Goodyear

Директор по продажам и генеральный менеджер Goodyear Suisse SA в интервью швейцарскому журналу Auto & Wirtschaft заявил, что в 2023 году на рынок выйдут новые зимние шины Goodyear UltraGrip Performance 3, которые от модели второго поколения отличаются улучшенным сцеплением в любых зимних условиях, присущих странам Центральной Европы. Также он заявил, что новинка, которая уже осенью будет доступна в 94 типоразмерах для новейших и самых популярных автомобилей, подходит для использования на тяжёлых внедорожниках и транспортных средствах с электрическим мотором.

GT Radial

GT Radial представила в Джакарте (Индонезия) новые шины для внедорожников, таких как Toyota Fortuner и Daihatsu Rocky. Называются они GT Radial Savero A/T Pro и разработаны с использованием технологии компаунда Nano-Tech. Отмечается, что шины соответствуют стандарту ECE-R117-2, который включает низкое сопротивление качению для экономии топлива, низкий уровень шума для акустического комфорта и сильное сцепление с мокрым дорожным покрытием для безопасности движения.

Дайджест недели (1023)

Michelin

В третьем квартале 2023 года стартуют продажи новых грузовых шин Michelin X Line Energy Z+ для рулевой оси, которые могут похвастаться низким сопротивлением качению, длительным пробегом и отличным сцеплением. Их доступность будет ограничена одним размером 295/75R22.5.

Дайджест недели (1023)

Производитель надеется, что новинка обеспечит значительные преимущества для дальнемагистральных грузоперевозок, включая улучшенную топливную экономичность и снижение эксплуатационных расходов.

ZC Rubber

На своём домашнем рынке компания ZC Rubber выпустила радиальные TBR-шины премиум-класса линейки Xia, что на китайском языке означает «герой». Данная линейка разработана на основе технологии Pre-strain Contour Theory (PSCT) и инновационной гибридной резиновой смеси, которые в совокупности обеспечивают шинам шесть основных характеристик: безопасность, пробег, сцепление, жёсткость, топливную экономичность и малошумность.

Дайджест недели (1023)

Входящие в линейку модели рассчитаны на конкретное применение, как то экономия топлива, тяжёлые условия эксплуатации, дальние перевозки, использование на грузовиках с электродвигателями.

Шины CM998H и EZ861H предназначены для региональных перевозок и обладают исключительной выносливостью в тяжёлых условиях .

Модели AS89, AZ81 и AT85 предназначены для дальнемагистральных перевозок, а их прочная резиновая смесь и усиленный каркас обеспечивают долгий срок службы и равномерный износ.

AS3.0, AZ3.0, AD3.0 — сверхэкономичные шины, которые станут разумным выбором для экономных партнёров по автопарку и владельцев-эксплуатантов.

Модели EV63, EV65, EV67, EV69 предназначены для электрических грузовиков. В то время как AZ87 и AT83 разработаны специально для преодоления больших расстояний.

Заводская комплектация

Maxxis для BMW

В марте 2023 года вступает в силу соглашение между BMW Group и Maxxis на поставку шин Premitra HP5 размера 225/40R18 92Y XL для заводской комплектации BMW 1 серии, предназначенных для рынков стран Европы.

Заводы

Hankook

Hankook Tire and Technology полностью остановила производство на своём заводе в Тэджоне (Южная Корея) после того, как в результате пожара были сожжены некоторые заводские здания и нанесен серьезный ущерб. Пожар вспыхнул в 22:09 воскресенья в одном из зданий второго заводского комплекса в Тэджоне. По словам пожарных, большая часть логистического здания площадью 87000 квадратных метров, в котором размещалось около 400000 шин, сгорела. Этот завод имеет пакетный план страхования на сумму 1,7 триллиона вон (1,3 миллиарда долларов) с четырьмя местными страховыми компаниями. Сумма страхового покрытия будет определена после оценки ущерба страховщиками.

Дайджест недели (1023)

Заводу, который способен производить от 40000 до 45000 шин в день, потребуется некоторое время, чтобы вернуться к нормальной работе. Тем временем Hankook планирует заполнить пробелы в поставках, используя производственные мощности в других местах.

Michelin

Несмотря на то, что первоначально Michelin планировала продать свой завод по производству шин в российском Давыдово его руководству, сейчас компания ведёт переговоры с компанией ООО «Пауэр Интернэшнл шины», занимающейся оптовой торговлей шинами. Michelin надеется достичь соглашения с новыми покупателями «в ближайшее время».

Continental

В июне 2022 года Nokian стала первым производителем шин, который использовал термин «контролируемый выход» для завершения своей деятельности в России. Теперь по этому пути решился пойти и концерн Continental, местный бизнес которого из-за введенных против РФ санкций упали в цене на 91,70 млн долларов США.

На фоне данного заявления калужский завод Continental продолжает свою плановую работу, о чём сообщил губернатор региона. Предприятие продолжает выпускать шины и выполнять обязательства перед персоналом. Произведенные на российской площадке шины в последние месяцы продаются исключительно в РФ.

Federal

Federal подписала соглашение с компанией Vietnam XT Tyre, согласно которому последняя в 2023 году будет производить шины для Federal. И это − прямой результат действия антидемпинговых пошлин в США, которые привели к остановке завода Federal на Тайване. Произведенным на острове шинам назначен самый высокий тариф — 84,75%, что сделало экспорт шин в Америку попросту нерентабельным.

Подробности сотрудничества, в том числе технические характеристики и производственные объёмы согласованной продукции, не разглашаются.

Apollo

Спустя 10 лет после того, как предложение Apollo Tyres о приобретении Cooper Tire провалилось, её вице-председатель и управляющий директор заявил, что компания продолжает удерживать фокус на Северной Америке, и даже намекнул на возможное строительство местного завода.

С миру по нитке

Глава Hankook Tire and Technology арестован

Председатель правления Hankook Tire and Technology Чо Хён Бом арестован по нескольким обвинениям, включающим растрату, нарушение законов о справедливой торговле и незаконную межаффилированную поддержку. Центральный районный суд Сеула выдал ордер на арест после судебного заседания, заявив, что Чо может попытаться уничтожить улики.

Дайджест недели (1023)

Предполагается, что он использовал корпоративные деньги для личных нужд, например, одалживал их руководителям компании, с которыми он имеет тесные связи, покупал импортные автомобили и оплачивал ремонт своего дома. По данным прокуратуры, общая сумма его хищений составляет 20 миллиардов вон (около 15 млн долларов).

27 заводов по производству шин получили новые DOT-коды

За 2022 год министерство транспорта США (DOT) присвоило новые идентификационные коды 27 шинным заводам, расположенным в том числе в Китае (11), на Шри-Ланке (3), в Бразилии (2) и Камбодже (2).

Теперь в общей сложности коды присвоены 1140 заводам, из которых действующими на сегодня являются около 975.

Xingda подписывает «соглашение о стратегическом сотрудничестве» с Continental

Continental подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Xingda Steel Tire Cord (Thailand) Co. Ltd. Детали того, что входит в соглашение, ещё предстоит выяснить, но представители Xingda сообщают, что сотрудничество включает улучшение услуг по управлению поставщиками в Европе.

Hankook приобретает технологию 3Secondz для разработки интеллектуальных шинных решений

Hankook & Company Co., южнокорейская холдинговая компания, владеющая шинным и мобильным бизнесом, приобрела подразделение стартапа 3Secondz, специализирующееся на данных о вождении. Благодаря этому Hankook & Company сможет применять технологии автономного вождения при проведении дорожных испытаний в процессе разработки шин. При этом инженеры смогут получать больше данных, чем при наличии водителей.

Цена акций Titan International резко упала

Вскоре после того, как Titan International представила свои рекордные показатели за прошлый финансовый год , президент и главный исполнительный директор компании заявил инвесторам, что не может предоставить конкретный годовой прогноз на 2023 год, ссылаясь на разные неопределенности в Северной Америке, такие, например, как импорт OTR-шин индийского производства. Новость инвесторам однозначно не понравилась и за очень короткое время цена акций Titan на Нью-Йоркской фондовой бирже упала более чем на 18% и с тех пор практически не восстановилась.

Вместе с тем, в своём годовом отчёте производитель сельскохозяйственных и внедорожных шин написал, что «с оптимизмом смотрит в будущее» в отношении 2023 года и финансовые показатели останутся «на высоком уровне».

Эко-шины Sumitomo 

Разработаны гоночные шины Dunlop, на 38% состоящие из экологически чистого сырья (продуктов переработки и биомассы). В гонках они дебютируют в 2024 году.

Дайджест недели (1023)

Для этих эко-шин характерно наличие 17 зелёных квадратов на боковинах, что в понимании компании символизирует поставленные ею 17 целей в области устойчивого развития. А вот направленные стрелки на боковых стенках олицетворяют скорость в стремлении преодолеть финишную черту.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемнадцать − 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.