На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели 1423

0

Новинки

Toyo

В Европе начались активные продажи шин Toyo Proxes Sport 2, которые в соответствии с утверждениями производителя, отвечают самым высоким стандартам рынка. В сравнении с моделью первого поколения они предлагают улучшенное на 6% торможение на сухой поверхности и уменьшенный на 5% тормозной путь на мокрой дороге.

Согласно европейской системе маркировки шин Proxes Sport 2 относятся к классам C и D (в зависимости от размера) по сопротивлению качению, а по характеристикам на мокрой поверхности — к классу A.

Дайджест недели 1423

Новые шины Toyo предназначены для автомобилей высшего класса в сегментах D/E/F. Они могут похвастаться диапазоном сечений от 215 мм до 325 мм и размером обода от 18 до 22 дюймов.

Nankang

Свой вариант шин для электромобилей предлагает компания из Тайваня Nankang. Её новая разработка Nankang Sportnex AS-3 EV с пробегом более 40000 и сцепными свойствами класса A на мокром асфальте (в соответствии с принятой в Европе системе маркировки шин) также предлагает акустический комфорт и сопротивление качению класса B для достижения потребности в энергосбережении.

Дайджест недели 1423

Размерный ряд новинки летнего сезона 2023 года Sportnex AS-3 EV сформирован таким образом, чтобы охватить все электромобили Tesla, на которые приходится около 40% соответствующего рынка.

Sailun

В ассортименте Sailun для Канады появились шины класса Rugged Terrain, сертифицированные 3PMS. Они получили название Sailun Terramax RT и агрессивный шипуемый протектор для повышенной проходимости на пересеченной местности.

Дайджест недели 1423

На данный момент шины повышенной проходимости Terramax RT для пикапов и внедорожников доступны в 36 размерах с диаметром обода от 17 до 22 дюймов. Кроме того, имеются флотационные размеры с внешними диаметром 33, 35 и 37 дюймов.

Bridgestone

Компания Bridgestone выпустила шины Firestone FD694, предназначенные для грузовиков дальнемагистрального и регионального сообщения. Шины характеризуются длительным сроком службы и высоким уровнем сцепления в различных погодных условиях.

Дополнительные преимущества шины FD694 включают глубокий рисунок протектора с высокой жёсткостью и прочную плечевую зону, обеспечивающую равномерный износ, а износостойкая резиновая смесь позволяет увеличить пробег до замены.

Дайджест недели 1423

Шины доступны в размере 295/75R22.5, также в ближайшее время появятся три дополнительных размера 11R22.5, 11R24.5 и 285/75R24.5.

Заводская комплектация

Yokohama для Lexus 

Шины Yokohama Advan V61 войдут в заводскую комплектацию Lexus RZ. Электромобили будут оснащаться шинами размера 235/60 R18 103H на передней оси и 255/55 R18 105V на задней.

Дайджест недели 1423

Yokohama разработала модель Advan V61 с использованием технологии HAICoLab, которая направлена ​​​​на содействие новым открытиям и инновациям за счет сочетания характеристик человеческого дизайна с возможностями обработки данных искусственным интеллектом.

Технологии

Компания Bridgestone произвела серию демонстрационных шин, на 75% состоящих из переработанных и возобновляемых материалов (38 % возобновляемых ресурсов, 37 % переработанных материалов), включая синтетический каучук из переработанных ПЭТ-бутылок и натуральный каучук из гваюлы и гевеи. Как отмечает технический специалист Shina Guide, некоторые материалы, используемые в шинах, сертифицированы ISCC PLUS.

Дайджест недели 1423

В общей сложности было произведено 200 шин для совместной оценки с автопроизводителями для использования в следующем поколении электрифицированных внедорожников и кроссоверов.

Заводы

Prinx Chengshan

Prinx Chengshan решила приостановить проект шинного завода в китайской провинции Аньхой, что напрямую связано с внутренней и внешней экономической ситуацией, а также прогнозным анализом использования производственных мощностей. Согласно первоначальному плану Prinx Chengshan, завод в Аньхой должен был стать вторым по величине шинным заводом в Китае.

Sentury

В то время как идёт строительство завода в Марокко официальные лица компании Sentury подтверждают, что в 2023 году начнётся строительство и производственного объекта в Испании.

Goodyear

Завод Goodyear в Тьюпело, штат Миссисипи, США, закрыт из-за торнадо, пронесшегося по штату 1 апреля. Когда будет возобновлено производство неизвестно. Ущерб помимо стихии исчисляется также невозможностью ежедневного выпуска 42000 шин.

Финансовая отчётность

Doublestar

Годовой отчёт Doublestar за 2022 год показывает стабильные доходы и растущие убытки шинной компании. В то время как операционная прибыль составила 3,91 млрд юаней (570,91 млн долларов) и практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом, чистый убыток, приходящийся на долю акционеров, вырос на 87,93% в годовом исчислении до 601,9 млн юаней (87,90 млн долларов).

При этом компания инвестирует 1,438 млрд юаней (около 210 млн долларов) в постройку нового производственного объекта в Камбодже. Выпускаемые в его стенах шины будут экспортироваться в том числе в США и Европу.

Prinx Chengshan

В 2022 году выручка китайской Prinx Chengshan составила 8,15 млрд юаней (около 1,19 млрд долларов), увеличившись на 8,2% по сравнению с 2021 годом. Чистая прибыль, предназначенная акционерам, достигла 390 млн юаней (около 56,89 млн долларов), увеличившись на 42,5%. Валовая прибыль достигла отметки 1,17 млрд юаней (170 млн долларов), увеличившись на 12,6%. В 2022 году Prinx Chengshan продала около 18,5 млн шин, что практически столько же, сколько и годом ранее.

Статистика показывает, что Prinx Chengshan полагалась на зарубежные рынки, и почти 70% ее продукции продавалось через международных дистрибьюторов. В 2022 году компания усилила свой европейский отдел продаж, чтобы подготовиться к росту показателей в регионе в 2023 году, на который ориентируется производитель.

С миру по нитке

Глобальный рейтинг брендов шин

В 2023 году в тройке лидеров рейтинга самых дорогих шинных брендов мира, составленном международной аналитической организацией Brand Finance, не произошло никаких изменений. На первом месте шестой год подряд остаётся Michelin (стоимость бренда выросла на 2% до 7,9 млрд долларов США). За ним на втором месте следует Bridgestone (стоимость бренда снизилась на 1% до 7 млрд долларов США) и Continental (стоимость бренда снизилась на 3% до 4,1 млрд долларов США) на третьем.

Дайджест недели 1423

Помимо того, что Michelin является самым ценным брендом шин, он также является и самым сильным, с индексом силы бренда 88,1 из 100 и соответствующим рейтингом AAA. Высокий капитал бренда Michelin отчасти позволил компании оставаться устойчивой к сложным макроэкономическим вызовам.

Китайский бренд Sailun, который расположился на 11-м месте рейтинга Brand Finance, является самым быстрорастущим брендом шин (стоимость бренда выросла на 6% до 7 млн долларов). В 2022 году после десяти лет разработки под этим брендом выпущены шины EcoPoint3, более экологичное и доступное решение для производителей автомобилей. Эта инновация широко освещалась в отраслевых СМИ, что и поспособствовало росту стоимости бренда Sailun.

Пять шинных заводов внесены в зелёный список правительства Китая

Министерство промышленности и информационных технологий Китая обнародовало свой «Зелёный производственный список» за 2022 год. В него вошли заводы пяти производителей шин, а именно Sailun, Doublestar, Zodo Tire, Triangle и Jinyu Tyres. «Зелёное» производство становится одним из ключевых направлений трансформации китайских производственных предприятий .

Рост цен

Под давлением издержек Yokohama и Sumitomo Rubber North America объявили о повышении цен.

Sumitomo поднимет цены на продукцию Falken в США и Канаде на 7%. Повышение цен вступит в силу с 1 мая. В первую очередь это обусловлено увеличением затрат на транспортировку, оплату труда и сырьё, а также другими рыночными факторами.

Дайджест недели 1423

Чтобы обеспечить устойчивые поставки продукции в компании Yokohama принято решение о корректировке цен на шины для легковых автомобилей (за исключением зимних шин) с 1 мая 2023 г. в размере от 2% до 3%.

EV-шины: как далеко можно заехать

Первый этап тура по пересеченной местности на полностью электрическом Volkswagen ID.4, оборудованном шинами Hankook, успешно завершен. Автогонщик Райнер Цитлоу, установивший ряд мировых рекордов Гиннеса, вместе о своей командой начал путешествие в Гомере, самой южной точке дорожной сети Аляски, 23 марта и к 4 апреля добрался до Дедхорса, Аляска, который расположен на северном побережье Аляски в конце шоссе Далтон. Это первый случай, когда транспортное средство с электрическим двигателем весной по суше достигло самой северной точки системы автомобильных дорог США. При температуре около -23°C.

С учётом второго и заключительного этапа путешественники проедут 13680 км, в чём им помогут зимние шины Hankook iON i*cept SUV и всесезонки Hankook iON AS evo.

«Приятная» информация для инвесторов Hankook

Hankook Tire & Technology выпустила документ, информирующий своих инвесторов об обвинениях, выдвинутых против председателя компании Чо Хён Бома.

Инвестиции в JK Tyre

JK Tyre получила от финансовой корпорации IFC 30, являющейся членом группы Всемирного банка, 30 млн для расширения производства энергоэффективных шин (более чем на 10%, с 32 миллионов до более чем 35 миллионов шин в год к 2025 году) с целью увеличения экспорта и создания рабочих мест.

IFC будет владеть 5,6% акций производителя шин за счёт выпуска принудительно конвертируемых долговых обязательств (CCD) на льготной основе.

Мексиканское антидемпинговое расследование

Министерство экономики Мексики опубликовало заявление о начале антидемпингового расследования в отношении шин для легковых авто и легких грузовиков, произведенных в Китае или импортированных из Китая. Период расследования демпинга — с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года, а период расследования ущерба — с 1 июля 2019 года по 30 июня 2022 года. Всего обвинение было предъявлено 37 китайским компаниям.

Pirelli отложила собрание акционеров

Итальянское правительство рассматривает возможность использования политики «золотой силы» (Golden Power), чтобы защитить производителя шин Pirelli от чрезмерного влияния её крупнейшего акционера и предотвратить утечку технологий. Согласно сообщениям, данная политика может ограничить право голоса членов правления, назначенных Sinochem, или обмен деловой информацией. Сообщается, что Pirelli отложила собрание акционеров.

Политика «золотой силы» — это политика, при которой небольшой пакет акций компании-мишени обладает высшей властью. Когда компания участвует в сделке на стратегическом уровне, власти имеют право напрямую наложить вето на сделку. Такое поведение не повлияет на текущую структуру акционеров компании, но ограничит контроль со стороны иностранных акционеров.

В настоящее время Sinochem является крупнейшим акционером Pirelli с долей 37%.

Aeolus отгрузила первую партию 63-дюймовых шин

Первая партия 63-дюймовых OTR-шин Aeolus отгружена с производственной базы компании в Цзяозуо. Она отправится на ключевые зарубежные рынки компании. Каждая гигантская шина при диаметре более 4 метров весит почти 6 тонн и предназначена в основном для карьерных самосвалов, массой около 400 тонн.

Дайджест недели 1423

Новые типоразмеры шин 

Toyo объявила о расширении размерного ряда шин Toyo M671A до 19,5 дюймов. Новые размеры — 225/70R19.5 G/14 и 245/70R19.5 H/16, доступные уже сейчас — ещё больше расширяют область применения этих коммерческих шин.

Goodyear добилась возмещения убытков в размере 64 млн долларов в деле о шинной тайне

Адвокаты Goodyear сумели убедить федерального судью штата Огайо отменить вердикт присяжных на сумму 64 млн долларов в связи с предполагаемой кражей коммерческой тайны, касающейся самонакачивающихся шин.

Окружной судья заявил, что большая часть коммерческих тайн, в краже которых Чешская компания Coda Development SRO обвинила Goodyear, были слишком расплывчатыми, чтобы их можно было защитить с помощью закона.

Coda подала в суд на Goodyear в 2015 году, заявив, что Goodyear скопировала технологию Coda, направленную на поддержание давления в шинах с помощью внутренней камеры, после обсуждения возможного сотрудничества в 2009 году для Chevy Volt General Motors Co.

В прошлом году присяжные решили , что Goodyear незаконно присвоила пять из 12 коммерческих секретов, в которых Coda обвинила американскую компанию. Присяжные присудил Coda 2,8 млн долларов в качестве компенсации за ущерб и 61,2 млн долларов в качестве штрафных санкций за «умышленное и злонамеренное» поведение Goodyear.

Однако, как заявил на прошлой неделе окружной судья, четыре из пяти секретов, связанных с дизайном, разработкой и размещением самонакачивающихся шинных насосов Coda, не были достаточно конкретными, чтобы считаться охраняемыми коммерческими секретами. А пятый предполагаемый секрет Coda, связанный с разработкой функциональной самонакачивающейся шины, и вовсе не был секретом, поскольку в 2009 году эта концепция не была новой.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 + восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.