На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Алькантара против кожаного салона автомобиля: все за и против

0

Кожаный салон десятилетиями был одним из основных продуктов в автомобилях высокого класса, но алькантара становится все более популярной и часто используется на рулевых колесах, сиденьях и приборных панелях автомобилей премиум-класса, но какой тип материала является лучшим?

В этой статье я сравню все плюсы и минусы кожи и алькантары, включая простоту очистки, долговечность и различия в текстуре, чтобы вы могли решить, какой из них лучше всего подходит для вашего нового автомобиля.

Быстрый ответ

Кожа долговечна и ее легче чистить по сравнению с алькантарой для внутренних поверхностей автомобиля, таких как сиденья, приборные панели и рулевые колеса. Алькантара подходит для веганов, в отличие от кожи, и обеспечивает лучшее сцепление. Кожаные салоны более распространены, тогда как алькантара обычно используется только в автомобилях высокого класса.

Кожаный салонАлькантара интерьер
Легче стиратьТребует большей очистки и ухода
Более прочныйПоказывает возраст после 10 000 миль
На солнце становится жаркоНе нагревается на солнце
Не подходит для вегановПодходит для веганов
Используется большинством брендовИспользуется ведущими брендами
ДешевлеДороже (вариант $2000+)

Кожаный салон автомобиля

Кожа широко используется на сиденьях, рулевых колесах и приборных панелях автомобилей многих брендов на протяжении десятилетий. Он является основным продуктом в большинстве автомобилей высокого класса и является дополнительным обновлением для многих марок автомобилей среднего класса, поскольку он предлагает более премиальный внешний вид по сравнению с тканью и текстилем из искусственной кожи. Хотя кожа является натуральным материалом, кожа, используемая в салонах автомобилей, имеет синтетическое прозрачное покрытие, которое защищает ее и облегчает чистку.

Вот основные преимущества кожаного салона:

  • Кожаный салон очень прочный.
  • Кожа легко очищается, а разливы с меньшей вероятностью впитываются и окрашивают поверхность.
  • Кожаные салоны не слишком дороги и широко доступны.

Вот основные недостатки кожаного салона:

  • Кожа сильно нагревается на солнце, а зимой может быть очень холодно.
  • Кожа выглядит блестящей и жирной, когда она загрязняется и требует регулярной чистки.
  • Кожа со временем может потрескаться и потускнеть, если за ней не ухаживать должным образом.
  • Не подходит для веганов.

Алькантара салона автомобиля

Во-первых, алькантара и замша — это не одно и то же. Алькантара — это синтетический текстиль, который существует с 1970-х годов и уже много лет является популярным выбором для отделки салонов гоночных автомобилей. В коммерческих автомобилях алькантара не так широко распространена и обычно используется для автомобилей очень высокого класса.

Алькантара изготовлена ​​из микрофибры с типичной смесью 68% полиэстера и 32% полиуретана, что придает ей очень мягкое ощущение. Он в основном используется на рулевых колесах и сиденьях, но также может использоваться и на приборных панелях.

Вот основные преимущества алькантары:

  • Он имеет цепкую, но все же мягкую текстуру. Это означает, что он чувствует себя комфортно, но также увеличивает трение, поэтому водитель хорошо держит руль и не слишком сильно скользит по сиденью.
  • Поскольку это синтетический материал, алькантара — хороший выбор для веганов.
  • Температура алькантары не сильно зависит от окружающей среды, поэтому она не будет слишком горячей на солнце или слишком холодной зимой.
  • При использовании на приборной панели не дает отвлекающих бликов на лобовом стекле.

Вот основные недостатки алькантары:

  • Алькантара не очень прочная поверхность, так как трение приведет к износу микроволокон, и интерьер будет выглядеть более изношенным.
  • Это дорогой вариант, который обычно стоит более 1500 долларов на большинстве автомобилей.
  • Требуется регулярная чистка, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии.

Прямые сравнения

Теперь, когда мы ознакомились с каждым материалом, давайте непосредственно сравним их в следующих категориях:

  • Легкость очистки
  • Долговечность
  • Термостойкость
  • Подходит для веганов
  • Смотреть и чувствовать
  • Стоимость и доступность

Легкость очистки

Салоны автомобилей из кожи и алькантары требуют регулярной чистки и обслуживания, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. Для обеих поверхностей требуется специальное чистящее средство для кожи или алькантары, которое в идеале следует осторожно обрабатывать мягкой щеткой и вытирать тканью из микрофибры.

На кожаный салон следует наносить герметик, чтобы он оставался чистым и защищенным. Поскольку кожа имеет синтетическое прозрачное покрытие сверху, кондиционер для кожи не требуется, если кожа не состарена.

Алькантару также можно защитить с помощью специального гидроизоляционного спрея, который поможет защитить ее от разливов и последующего окрашивания. Если волокна сильно сплющились, то над поверхностью (не касаясь ее) можно провести пылесосом с щелевой насадкой, чтобы немного распушить их.

Стоимость чистящих средств, необходимых для обеих поверхностей, одинакова.

На мой взгляд, за кожей проще ухаживать, потому что ее можно просто протереть средством для чистки кожи, чтобы она снова выглядела как новая, в то время как алькантара требует дополнительного времени, ухода и этапов, чтобы она выглядела свежей.

Победитель: кожа

Долговечность

Кожа является более прочной поверхностью, чем алькантара, для внутренних поверхностей автомобиля, таких как рулевое колесо и сиденья. Алькантара изнашивается быстрее, так как волокна подвержены трению, поэтому многие бренды используют комбинацию кожи и алькантары для сидений и используют кожу для валиков сидений, которые более подвержены трению при скольжении в автомобиле и выходе из него.

Однако кожа все еще может изнашиваться, особенно если за ней не ухаживать, пренебрегая использованием защитного крема. Изношенная кожа может выцветать и трескаться, но ее легче ремонтировать, чем алькантару.

Если у вас большой пробег и вы планируете эксплуатировать свой автомобиль долгие годы, то кожа, вероятно, будет лучшим вариантом.

Победитель: кожа

Термостойкость

Одно из основных преимуществ алькантары перед кожей заключается в том, что она не сильно нагревается на солнце. Если вам когда-либо приходилось парковать автомобиль с кожаными сиденьями на солнце, вы знаете, что он очень быстро нагревается. Алькантара также имеет преимущество зимой, так как она не такая холодная, когда температура падает по сравнению с кожей. Это может сделать раннее утро более приятным!

Однако это не является большой проблемой, если в автомобиле есть рулевое колесо и сиденья с подогревом / охлаждением, которые многие премиальные бренды, предлагающие интерьеры из алькантары, также предложат в качестве дополнительной опции.

Победитель: Алькантара

Подходит для веганов

Кожа — это натуральный материал, который получают из воловьей кожи, что делает ее непригодной для веганов. Алькантара, с другой стороны, представляет собой синтетический текстиль, что делает ее отличным выбором для веганов, которым нужен интерьер премиум-класса.

Другой вариант — использовать искусственную кожу, однако это не так приятно и обычно доступно только в более дешевых автомобилях, где алькантара даже не подходит. Так что есть вероятность, что вам придется выбирать из кожи или алькантары, если вы ищете автомобиль высокого класса.

Победитель: Алькантара

Внешний вид и ощущения

Многие люди считают алькантару более роскошным материалом по сравнению с кожей, что подтверждается только тем фактом, что она является дополнительной опцией в автомобилях исключительно высокого класса. Кожа более доступна, и поэтому некоторые люди не считают ее премиальной. Хотя это все личные предпочтения.

Одним из заметных различий между двумя материалами является коэффициент трения. Алькантара имеет более высокий коэффициент трения, что означает, что она более цепкая по сравнению с кожей. Вот почему алькантара является популярным выбором для салонов гоночных автомобилей, потому что это означает, что вы не будете так много скользить в сиденье. То же самое касается его использования на рулевых колесах.

Кроме того, алькантара не создает бликов на лобовом стекле при использовании на приборной панели по сравнению с кожей. Тем не менее, большинство этого не заметит, и, конечно же, это не столь очевидная проблема с кожаными приборными панелями.

Победитель: Алькантара

Алькантара против кожаного салона автомобиля

Стоимость и доступность

Кожаные салоны дешевле и более доступны, чем салоны из алькантары. У большинства брендов самый высокий уровень отделки салона (иногда более низкий) будет иметь кожаные сиденья. Однако алькантара обычно используется только на автомобилях очень премиум-класса и часто является дополнительной опцией. Иногда вы увидите это на автомобилях среднего класса, но обычно это довольно редко и только на моделях специального выпуска.

Вот список некоторых марок автомобилей, которые предлагают интерьеры из алькантары:

  • Фольксваген
  • Ауди
  • Мерседес Бенц
  • BMW
  • Лексус
  • Мазда
  • Ниссан
  • Rolls-Royce
  • Бентли
  • Мазерати
  • Феррари
  • Макларен
  • Ламборгини
  • Porsche (они используют собственную версию под названием Race-Tex)

Победитель: кожа

Алькантара против кожаного салона автомобиля. Кто победитель — решать вам! Ну и выбор, конечно за вами.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.