На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Auto Bild Allrad 2020: Тест летних шин размера 255/55 R18 для внедорожников

0
Источник: Auto Bild Allrad

В этом году в испытаниях летних шин для внедорожников, проведённых Auto Bild Allrad, участвовали десять моделей различных ценовых сегментов. Размер для теста был выбран достаточно большой — 255/55 R18 — один из тех, что подойдут для больших и громоздких полноприводных автомобилей, таких как BMW X5, Mercedes GLE, Audi Q7 или VW Touareg.

Список протестированных летних шин:

  • Barum Bravuris 5HM
  • Cooper Zeon 4XS Sport
  • Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV
  • Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV — дебют в тестах
  • Lexani LX-Thirty
  • Maxxis Victra Sport VS5 SUV — новинка 2020 года
  • Michelin Pilot Sport 4 SUV — дебют в тестах
  • Nokian Powerproof SUV — дебют в тестах
  • Pirelli Scorpion Verde
  • Vredestein Ultrac Satin

Десять тестовых моделей шин от известных и менее известных брендов. Michelin, Goodyear, Dunlop и Pirelli в представлении не нуждаются. Финский Nokian популярен в основном в Скандинавии, при этом шины бренда производятся не только на родине, но и в России, а 9 марта 2020 стартовало производство в США.

Бренд Barum, почему-то мало известный в Западной Европе, с 1993 года принадлежит немецкой корпорации Continental. Cooper − полностью американская марка шин, продукция которого для полноприводных автомобилей востребована в США точно так же, как и покрышки Goodyear и Firestone.

Бренд Vredestein из Нидерландов с 2009 года опекается индийской Apollo. Параллельно с тем Maxxis − это основной бренд тайваньского шинного гиганта Cheng Chin, а бренд Lexani, который до сих пор в основном был известен литыми и коваными дисками, а теперь можно увидеть и на шинах, которые поставляются южнокорейским производителем Nexen.

Результаты теста

Бездорожье 

Мокрая поверхность

Сухая поверхность

Рейтинг летних шин Auto Bild Allrad 2020

Сводная таблица результатов теста Auto Bild Allrad для летних SUV-шин размера 255/55 R18. Для увеличения нажмите.

Летние шины Lexani LX-Thirty — самые дешевые в этом тесте (почти на 50% дешевле, чем покрышки Michelin), но, к сожалению, и самые худшие. Основная причина получения на финише единственного в тесте вердикта «Не рекомендуется» – совершенно неадекватные тормозные способности на мокрой дороге: оборудованный премиальными шинами Michelin тестовый автомобиль со скорости 100 км/ч полностью останавливается через 46,4 метра, в то время как на бюджетных Lexani – только после отметки в 68,3 м. То есть тормозной путь LX-Thirty почти на 22 метров длиннее!

Lexani LX-Thirty

Другие, не самые дорогие шины теста Auto Bild Allrad 2020, а именно Nokian Powerproof SUV, Cooper Zeon 4XS Sport, Maxxis Victra Sport 5 SUV и Barum Bravuris 5HM, не допустили подобных оплошностей ни в одной из дисциплин. При этом слабости у них всё же были выявлены, но в целом сильных сторон моделей хватило, чтобы их общий вердикт был «удовлетворительным».

Cooper Zeon 4XS Sport

Две летние модели, в частности Pirelli Scorpion Verde и Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV были оценены на хорошо, даже вопреки тому, что последняя в своём багаже на финишной прямой имела одну 3+, которая полностью компенсировалась наивысшим баллом за управляемость на сухой поверхности.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV

Вердикта «Образцово» в 2020 году были удостоены сразу три шины, однако победитель вырисовался только один. И это — шины Michelin Pilot Sport 4 SUV, которые если и не были лучшими в дисциплине, то обязательно входили в первую тройку. Из недостатков модели экспертная группа Auto Bild Allrad выделила только высокую цену.

Barum Bravuris 5HM

Шины Dunlop Sport Maxx RT 2 SUV взошли на вторую ступень пьедестала почёта благодаря сбалансированным эксплуатационным свойствам на мокрой и сухой дороге, в то время как бронзовый призёр теста Vredestein Ultrac Satin отличился динамической управляемостью на мокрой дороге, низким уровнем шума и высокой топливной экономичностью. Не последнюю роль сыграло хорошее соотношение цены и качества.

Вывод

Своим блестящим выступлением в тесте Auto Bild Allrad летние SUV-шины Michelin доказали, что при покупке нового комплекта целесообразнее потратить сумму выше среднего. С дешевыми шинами вы экономите не в том месте.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 + 20 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.