На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Лучшие шины 2019 года по результатам тестов: Итоги года

0

В последнюю декаду декабря мы подводим итоги уходящего года, вспоминая события из мира шин, которые запомнились больше всего. Каждая статья серии «итогов» Shina Guide посвящена отдельной тематике: новостям из жизни компаний-производителей, громким и резонансным событиям, шинным концептам и инновационным технологиям, а также самым интересным тестам и определению того, какие же модели возглавили рейтинг шин шин 2019 года.

При выборе нового комплекта шин в качестве одного из определяющих факторов для покупки владельцы автомобилей часто используют результаты приглянувшихся моделей в сравнительных тестах. Ежегодно множество независимых тестирующих организаций и профильных изданий по всему миру проводят испытания шин, которые помогают выявить наиболее безопасные модели на рынке. Мы же в свою очередь, ориентируясь на результаты шин в тестах, из года в год определяем самые лучшие из них.

В сегодняшней статье серии «итогов» мы собрали воедино результаты 70 тестов и определили лучшие шины 2019 года среди специализированных зимних и летних, а также всесезонных моделей.

Рейтинг летних шин 2019 года

Сомнений быть не может: лучшие летние шины 2019 года – это Continental PremiumContact 6. На их счету шесть чистых побед в четырёх разных типоразмерах, которые оттеняются серебряными и бронзовыми медалями. Немецкий Auto Bild, пожалуй, единственный журнал, который в этом году оставил модель без наград, но даже в этом тесте модель смогла занять пятое место и обзавестись вердиктами «Образцово» и «Эко-мастер».

Какие летние шины можно поставить на вторую и третью позицию по значимости с наскоку ответить очень трудно, поскольку разница между пятью претендентками, дышащими в затылок победителю, крайне размыта в виду их практически равных показателей.

Пять моделей на втором месте

Так, прошлогодний лидер тестов летних шин, Michelin Pilot Sport 4, в этом году был менее интересен испытателям и засветился всего в двух. В одном из них модель одержала блистательную победу, а во втором заняла лишь четвёртое место, которое немецкие тестеры прокомментировали строгим вердиктом «Удовлетворительно».

Модель Michelin Pilot Sport 4S так же утратила популярность. На её счету один уж очень специализированный тест Sport Auto в 20-м диаметре, который, тем не менее, положил в карман французам «серебро».

В то же время повышенный ажиотаж вокруг себя смогли создать летние шины Michelin Primacy 4. В четырёх из восьми тестов 2019 года они собрали урожай из равного количества золотых и серебряных медалей. В остальных четырёх тестах – без наград, но эксперты в своих отзывах утверждают, что шины очень достойные.

Выступления модели Nokian Hakk Blue 2 и её SUV-версии в тестах 2019 крайне показательны — меньше, чем на второе место, эти шины не согласны. Единственное, что может смутить, ими интересуются в большей степени испытатели Восточной Европы, нежели Центральной.

Nokian Wetproof в тестах сезона дебютировала успешней модели Nokian Powerproof, так же представленной в 2019 году. Она стала обладательницей золотых медалей у испытателей Auto Motor und Sport и GTÜ/ACE/ARBÖ. При этом журнал Auto Bild поставил шину на седьмое место из возможных 20-ти, что в принципе можно считать неплохим результатом.

Ещё одна новинка летнего сезона 2019 года Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 при «внешности», доставшейся ей от предшественницы с цифрой 3 в названии, получила обновленный состав резиновой смеси, который за счёт улучшения сцепных свойств шины на мокрой поверхности вывел продукцию американского бренда на «новые высоты» в итоговых протоколах испытаний: возглавив рейтинг шин 2019 года от Auto Bild Allrad, она получила три серебра от других немецких изданий.

Лучшие зимние фрикционные шины европейского типа

Компания Goodyear, которая к началу зимы 2019 года решила всего-то немного обновить свой ассортимент, в итоге сорвала джек-пот: её шины UltraGrip Performance Plus, позиционируемые в качестве апгрейда модели UltraGrip Performance Gen-1, принесли производителю призовые места с хвалебными отзывами во всех без исключения тестах, в которых новинка принимала участие.

Под её натиском шины Continental WinterContact TS 860, до этого удерживавшие звание лидера два последних зимних сезона (2017/2018 и 2018/2019), просто «просели», но из гонки за лидерство всё же не выбыли, подтвердив тем самым, что они являются весьма достойным вариантом для обеспечения безопасного передвижения на зимних дорогах.

Условное третье место среди лучших зимних фрикционных шин европейского типа 2019 года можно отдать продукции двух брендов, в частности Bridgestone и Apollo, как бы ни странно это не звучало и в первом, и во втором случае.

Так, шины Bridgestone, как правило, не претендуют на места в верхней части рейтингов шин, не говоря уже о каких-либо медалях (их производителя, похоже, вполне удовлетворяет первое место по объёмам продаж). Но зимней новинке Bridgestone Blizzak LM005 удалось нарушить эту традицию. Она так метко выстрелила, что завоевала золото теста венгерского Autonavigator и две серебряные награды от немецких тест-групп Auto Bild Allrad и AMS.

Параллельно с тем шины Apollo Aspire X Winter перевернули представление тестеров не только об их качестве, но и об индийском производителе в целом. От группы экспертов AutoBild Allrad эта модель в размере 215/60 R17 получила статус лучшие зимние шины, что было дополнено дозой восторженных отзывов от испытателей журнала Auto Bild, вылившихся в вердикт «Образцово».

Лучшие зимние шиповки

Звание «Лучшие зимние шипованные шины сезона 2019/2020» ушло в зачёт новинки сезона — модели Continental IceContact 3. По результатам сравнительных тестов она не только свела на нет главную интригу сезона – помогут ли шинам Michelin XIN4 их 250 шипов противоскольжения «выгрызть» победу, но и уложила на лопатки прошлогоднего лидера Nokian Hakkapeliitta 9. Как говорится, Le Roi est mort, vive le Roi (Король умер. Да здравствует король)!

IceContact 3 отметилась во всех пяти тестах сезона, и в каждом из них стала призёром. Модель – обладательница трёх золотых медалей, которые достались ей в размере 225/50 R17. Крайне удачный старт карьеры в тестах.

В общем зачёте по тестам чрезмерно «зубастые» Michelin X-Ice North 4 совсем немного уступают шинам Continental IceContact 3, но конкретно в популярном типоразмере 205/55 R16 они доминируют. Итоговый рейтинг шин 2019 года от Test World оставил позади IceContact 3 ни много ни мало, 21 конкурентку.

Под натиском новинок сезона покрышки Nokian Hakkapeliitta 9 заметно ослабили свои позиции. В будущем, возможно, ситуация изменится, но пока что у шипованных зимних шин Nokian в пяти тестах сезона только три призовых места и ни одного первого (против трёх в 2018-м).

Лучшие зимние фрикционные шины скандинавского типа

Звание «Лучшие зимние нешипованные шины нордического типа сезона 2019/2020» получила модель Continental VikingContact 7, которая уверенно лидировала и годом ранее. Она доказала, что соперничать с ней очень трудно, а для некоторых разработок и вовсе невозможно.

VikingContact 7 возглавили итоговые рейтинги шин всех трёх тестов сезона для скандинавок, а в двух смешанных тестах зимних шин, в которых принимали участие шиповки, они не только заняли первые места в своих подгруппах, но и обогнали ряд «зубатых» соперниц.

Однозначный №2 в сезоне 2019/2020 — шина Nokian Hakkapeliitta R3, с чем согласятся как российские испытатели, так и эксперты тестирующих изданий Северной Европы. Под номером два эта модель попала в рейтинг шин 2019 — 2020 сразу трех изданий: За Рулем, Авторевю и Vi Bilagare, в то время как испытатели Автоцентра отдали Nokian Hakkapeliitta R3 золото.

В группу лидеров сезона вошли так же шины Michelin X-ice Xi3. При этом не лишним будет обозначить, что в тестах из года в год они демонстрируют нестабильные результаты, о чём мы рассказывали в отдельной публикации. Тем не менее, французы почему-то совсем не торопятся выводить на рынок четвёртое поколение нордических фрикционок. С точки зрения производителя быть может и правда ещё пока рано, говорит технический специалист Shina Guide, но что делать автомобилистам, для которых покупка модели Michelin XI3 с плавающими в тестах результатами становится лотереей?

Лучшие всесезонные шины 2019 года

В числе лидеров всесезонных шин по результатам тестов продолжают уверенно править балл премиальные модели. В 2019 году звание лучшие всесезонные шины досталось сразу трем моделям от Goodyear, Continental и Michelin.

Каждая шина при этом имеет свои слабые стороны, которые не позволяют с уверенностью выбрать лучшую из них. Зато сильные строны в каждой из моделей дают покупателям пространство для манёвра, позволяя выбрать шины под определенные погодные условия и условия эксплуатации.

Шины Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 непременно становились призёрами начиная с 2015 года, то есть ровно с момента их первого участия в тестах.

Долго оттягивающий выпуск всесезонной резины под своим основным брендом немецкий концерн Continental в 2017 году пал под натиском диктующего свои условия рынка и всё-таки вывел модель для четырёх сезонов, названную вполне логично Continental AllSeasonContact. Она сразу же попала во все тесты европейских изданий, экспертные группы которых заговорили о появлении грозного конкурента Vector 4Seasons Gen-2.

По сравнению с 2018 годом результаты шин Michelin CrossClimate+ в отношении достижений Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 и Continental AllSeasonContact перестали сильно отличаться, что позволило «летним шинам с зимними эксплуатационными свойствами» от французского бренда занять заслуженное место в шинном пантеоне.

Итоговый рейтинг шин 2019/2020

Только усилия Goodyear помешали Continental собрать золото во всех пяти номинациях. Goodyear были лучшими в создании всесезонных и зимних шин европейского типа, а Continental создали лучшие модели для лета и более холодных зим. Победителям грозно дышали в затылок шины от Michelin и Nokian.

В категории шин для мягких европейских зим бронзу разделили модели от производителей, крайне редко появляющихся на пьедестале почёта – Bridgestone и Apollo.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.