На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Гиперкар из принтера Czinger 21C: все подробности и технические характеристики

0

Молодая американская компания Czinger Vehicles, не дожидаясь живой премьеры на Женевском автосалоне, полностью рассекретила свою первую модель – гибридный гиперкар 21C, кузов и шасси которого изготовлены на 3D-принтере. Его силовая установка построена вокруг оригинальной бензиновой «битурбовосьмёрки» с рабочим объёмом 2,88 л.

 

Родившаяся всего год назад и базирующаяся в Лос-Анджелесе фирма Czinger Vehicles готова поразить мир самым высокотехнологичным, по её собственному мнению, гиперкаром. Основал Czinger Vehicles инновационный предприниматель Кевин Зингер (компания названа в его честь), прежде известный в узких кругах по другому стартапу – Divergent 3D, специализирующемуся на аддитивных технологиях производства или, проще говоря, 3D-печати. В 2015 году Divergent 3D представил прототип гиперкара Blade с кузовом, набранным из напечатанных на 3D-принтере элементов (о нём мы рассказывали в начале недели), а Czinger 21C – это попытка монетизации нового способа производства машин: объёмная печать даёт не только невероятно красивые, лёгкие и прочные детали, но и обладает удивительной гибкостью, позволяя за сравнительно умеренные деньги изготавливать эксклюзивные автомобили.

Концептуально Czinger 21C повторяет Divergent Blade: это двухместный среднемоторный гиперкар с тандемной посадкой, но у 21C более современная гибридная силовая установка. Компания Czinger утверждает, что собственными силами разработала высокообротный 2,88-литровый V8 с так называемым плоским коленвалом и двумя турбокомпрессорами. Его максимальная мощность составляет 950 л.с. при 11 000 об/мин. ДВС состыкован с компактной 7-ступенчатой секвентальной коробкой, а между ними установлено гидравлически управляемое многодисковое сцепление. Данный силовой модуль отвечает за привод задних колёса, а передние вращают два индивидуальных электромотора, который питаются от расположенной в развитых порогах литий-титановой АКБ ёмкостью 2 кВт·ч. За их зарядку отвечает вращаемый ДВС генератор. Рекуперативные торможения тоже, разумеется, «подкармливают» батарею. Максимальная совокупная мощностью силовой установки составляет 1250 л.с.

Многие элементы кузова и шасси Czinger 21C действительно изготовлены на 3D-принтере из порошкообразного сплава алюминия и титана, но в основе всё же лежит углепластиковое «корытце», к которому напечатанные детальки крепятся. Углепластик также используется в качестве многочисленных усилителей, из него же изготовлены каркасы кресел, элементы внутренней и внешней обшивки. Заявленная сухая масса Czinger 21C составляет 1183 кг (снаряженная – 1250 кг), при этом будет ещё и облегчённая трековая версия Lightweight track configuration (синий автомобиль на фотографиях), сухая масса которой – 1151 кг (снаряженная – 1218 кг).

Между тем Divergent Blade, снабжённый исключительно бензиновым мотором, весил всего 635 кг, но, видимо, гибридная надстройка и необходимые для серийных машин системы безопасности существенно увеличили массу. До 100 км/ч Czinger 21C способен разогнаться за 1,9 с. Максимальная скорость – 432 км/ч для стандартной версии и 380 км/ч для трековой, у которой более развитое аэродинамическое оперение, создающее дополнительную прижимную силу (790 кг против 250 кг на скорости 250 км/ч).

Салон американского гиперкара оформлен предельно аскетично: приборной панели как таковой нет, вместо неё – два сенсорных экрана. Посадка происходит через единственную правую дверь гильотинного типа. Для пассажира в дорожной версии Czinger 21C предусмотрен маленьких развлекательный экран, закреплённый на тыльной стороне водительского кресла.

Czinger Vehicles планирует изготовить всего 80 экземпляров гиперкара 21C, из которых 25 придутся на трековую версию. Цена – от 1,7 млн долларов. О своих дальнейших творческих и производственных планах Кевин Зингер пока ничего не сообщил.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 − один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.