На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Видео: Рекорд круга на трассе в Гудвуде

0

В минувший уик-энд в Гудвуде с успехом прошла «Неделя скорости», ставшая заменой традиционному летнему гоночному фестивалю, в том числе был побит рекорд трассы, продержавшийся пять лет.

Автор нового рекорда – впрочем, как и предыдущего – британец Ник Пэдмор, в 2015 году выигравший официальный чемпионат FIA по гонкам на исторических машинах Формулы 1.

На «Неделе скорости» он пилотировал Arrows A11 с 3,5-литровым двигателем Ford Cosworth DFR V8, на которой в 1989 году в чемпионате мира выступал Дерек Уоррик. Между прочим, разработал эту машину Росс Браун, сотрудничавший с командой Arrows в конце 80-х.

Пэдмор проехал круг по классической трассе за 1 мин. 9,914 секунды, перекрыв своё же прежнее достижение на восемь с лишним секунд.

В любом случае ожидалось, что в этот уик-энд рекорд будет побит, поскольку обычно машины Формулы 1 в Гудвуде выступают в соревнованиях по скоростному подъёму на холм, но в этот раз заезды на время проходили на исторической 3,8-километровой трассе, принимавшей гонки разного уровня, в том числе и незачётные гонки Формулы 1, с 1948-го по 1966 гг.

При этом предполагалось, что новый рекорд будет установлен на уникальном электрическом спортпрототипе Volkswagen I.D. R, однако немецкая компания отказалась приехать в Гудвуд из-за ограничений, связанных с пандемией.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.