На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дакар: Сайнс быстрее всех на 6-м этапе ралли-рейда

0

/>

Карлос Сайнс, хотя и проигрывает в абсолютном зачёте более 40 минут лидеру «Дакара», своему напарнику по команде X-Raid MINI JCW Team Стефану Петранселю, не собирается сдаваться и сегодня одержал более чем убедительную победу на 6-м этапе ралли-рейда.

В пятницу экипаж Сайнса отыграл более семи минут и у Петранселя, и у Нассера Аль-Аттии (Toyota Gazoo Racing), занимающего второе место в общей классификации. Испанец и его штурман Лукас Круз избежали ошибок с навигацией, что сильно мешало им в предыдущие дни, и, возможно, отыграли бы ещё больше, но дистанция 6-го этапа была сокращена.

Лучшими из российских гонщиков сегодня были Владимир Васильев и Дмитрий Цыро, также выступающие на багги MINI с дизельным двигателем: на финише они были 10-ми.

Если говорить о неудачниках этапа, то надо упомянуть Себастьена Лёба, девятикратного чемпиона мира по ралли: его экипаж, выступающий на багги BRX Hunter, потерял очень много времени из-за поломки подвески и до сих пор не добрался до финиша. Самостоятельно Лёб и его штурман Даниэль Элена не могли устранить проблему, поэтому им пришлось ждать прибытия автомобиля технической поддержки.

В классе мотоциклов в пятницу вновь, как и в понедельник, первенствовал опытный испанец Хоан Барреда, который едет на Honda CRF 450 RALLY, но в общей классификации он занимает только 7-е место, а лидирует австралиец Тоби Прайс, гонщик заводской команды KTM.

В категории квадроциклов очередную победу одержал Александр Жиро, пилотирующий Yamaha YFZ 700, однако по итогам шести этапов он третий, проигрывая Николасу Кавильяссо более 45 минут.

В классе лёгких внедорожников (T3 и Т4) первым добрался до финиша международный американо-немецкий экипаж в составе пилота Сета Кинтеро и штурмана Денниса Ценца. Дебютанты Дакара едут на багги OT3-02 и пока занимают достойное третье место в своей категории.

Среди грузовиков продолжают доминировать наши «КАМАЗы»: сегодня быстрее всех был экипаж Айрата Мардеева, но лишь чуть больше минуты ему уступило трио Дмитрия Сотникова. Третье место тоже у представителей России: четыре с небольшим минуты лидерам проиграл экипаж Антона Шибалова.

Дмитрий Сотников и его напарники Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов продолжают уверенно возглавлять зачёт грузовиков, их преимущество перед экипажем Антона Шибалова превышает 37 минут.

Но сегодня стало известно о том, что белорусский экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» в составе Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Антона Запорощенко окончательно сошёл с дистанции ралли-рейда из-за технических проблем. Неполадки с машиной у них случились ещё в четверг, но оказались настолько серьёзными, что от дальнейшей борьбы пришлось отказаться.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.