На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

УАЗ сертифицировал газовый «Пикап»

0

УАЗ сертифицировал битопливную версию модели «Пикап», которая сможет работать как на бензине, так и на сжатом природном газе.

Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) завод получил на битопливную модель с индексом УАЗ-23632, оснащенную механической коробкой передач и мотором ЗМЗ-409051 объемом 2,7 л.

Такой «Пикап» оснащен газобаллонной установкой марки Gemini и может работать как на 92-м бензине, так и на сжатом природном газе метане. На бензине мотор выдает 150 л.с. и 235 Нм, но при переходе на метан его отдача падает до 126 л.с. и 196 Нм.

В апреле завод получил такой сертификат и на битопливный внедорожник «Патриот». Промежуточные итоги тестирования в Минэнерго в 2016 году показали, что использование метана позволяет экономить деньги при езде в городских условиях. В период тестов с 07 апреля по 03 мая 2016 суммарные затраты на газ и бензин составили 10 061 рублей, что на 3 145 рублей меньше, чем при езде только на бензине. Таким образом, экономия топлива при использовании газа составляет почти 1,5 рубля на 1 км пробега, заявляет производитель.

Общий пробег автомобиля за этот период составил 2 264 км, из них за время опытной эксплуатации автомобиль проехал 2 132 км. Среднесуточный пробег автомобиля — 125,8 км. С начала опытной эксплуатации было израсходовано 213,5 л бензина и 171,8 метров кубических компримированного природного газа (КПГ).

Средний объем заправок составил 42,7 л по бензину и 24,5 кубических метров по газу. Среднее время заправки КПГ составило порядка 10 минут, что сопоставимо с временными затратами на заправку автомобиля бензином. Автомобиль преимущественно эксплуатировался в пределах Третьего транспортного кольца Москвы, поэтому средний пробег в обе стороны для заправки КПГ на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) составил не более 30 км.

Тестовый УАЗ «Патриот» CNG оснащался газобаллонным оборудованием 4 поколения с тремя металлокомпозитными баллонами, объемом по 55 каждый.

Как сообщала тогда пресс-служба Ульяновского автозавода, расчетный пробег «Патриот» CNG на газе при полной заправке трех баллонов (165 л) составляет 250 км. При этом в России в 2016 году средняя розничная цена 1 кубометра такого газа составляла порядка 13 рублей, что было почти в 3 раза дешевле бензина или дизельного топлив. Сответственно, из-за такой разницы цены между газом и бензином эксплуатация автомобиля CNG позволяет снизить расходы на горючее более чем на 40% на 100 км пробега.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двадцать − семь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.